- Автоматизация полива
- Автоматический полив gardena участка газона купить | автополив гардена цена
- Виды оборудования
- Зонирование капельного полива
- Инструкция по эксплуатации для таймер подачи воды mastercontrol gardena 01864-28.000.00 в магазине садтех24
- Как посчитать дебит источника воды
- Капельницы капельного полива
- Капельный полив с aliexpress
- Комплектация капельного полива gardena
- Консервация капельного полива на зиму
- Наступая на грабли капельного полива
- Обзор от покупателя на комплект для микрокапельного полива в теплице gardena 01373-20.000.00
- Общий вид системы капельного полива
- Остальные компоненты полива для умного дома
- Производители систем автоматического полива
- Редуктор давления для капельного полива
- Сборка автоматического капельного полива gardena
- Таймер полива для умного дома
- Умный дом и капельный полив gardena
- Шланги капельного полива
- Вывод
Автоматизация полива
Сердцем всей системы должен стать таймер, который будет выполнять всю работу по поливу вместо Вас.
Если в Вашем случае количество зон автоматического полива не превышает 2, то можно обойтись без автоматического разветвителя Арт.1197-29 и использовать таймер Gardena MultiControl duo (поддерживает датчик дождя или датчик влажности почвы) с выходами на две линии полива:

Если планируете использовать датчики влажности/дождя, (2шт максимально), то следует выбирать таймер с возможностью подключения таких датчиков. Так же следует учесть, что у Гардены датчик влажности Арт. 1188-20 и датчик дождя Арт.1189-20 проводные. Забегая вперед, скажу, что есть и беспроводные, но в РФ пока не продаются, но об этом и использовании в составе умного дома ниже.
Как указывал ранее, для работы с автоматическим распределителем Gardena Арт.1197-29 необходим таймер имеющий программу для работы с разветвителем.
В моем случае, в мае 2021 года купить последнее поколение таймера Master Арт.1892-29 купить не удалось по причине отсутствия у поставщиков. Не было даже на Amazon/Ebay. Поэтому пришлось довольствоваться таймером MasterControl C1060 plus прошлого поколения за 9999 рублей.
Автоматический полив gardena участка газона купить | автополив гардена цена
§
Виды оборудования
- Капельный полив Gardena необходим для ухода за капризными или больными цветами. Подача жидкости строго дозируется.
- Наземная система полива устанавливается непосредственно между грядками или на газоне. Оборудование имеет несколько режимов работы, базирующихся на разной мощности и вариантах разброса струи.
- Автополив Gardena представляет собой оборудование с дождевателями, задать работу которых можно при помощи подключаемого блока управления. Приобретаемые отдельно датчики дождя или влажности почвы координируют работу техники.
- Подземная система полива названа так из-за особого расположения устройств — на уровне 30-40 см под грунтом. Благодаря этому на участке можно работать с газонокосилкой, не опасаясь преждевременной поломки техники для полива. Время ее работы и скорость разбрызгивания струи задаются при помощи специального регулятора.
- Новинка от компании Gardena — автоматический полив горшковых растений. Он экономит время владельцев и обеспечивает подачу воды при их длительном отсутствии. Жидкость поступает в цветы через капельницы, время работы которых можно задать индивидуально.
- Ручная система полива состоит из брызгалок и пистолетов-распылителей, шлангов с пульверизаторными головками и пр. С ее помощью можно поливать отдельные растения, не опасаясь затронуть остальные.
Зонирование капельного полива
Для правильного подбора оборудования, в первую очередь контроллера (таймера) полива, необходимо в знать сколько будет независимых зон полива.
Зонирование полива зависит от:
- дебита источника воды (т.е. объема воды для полив нескольких зон/линий не должен превышать дебит источника, в этом случае полив производится по зонам);
- длины трубок (т.е.конфигурации и протяженности) зон полива (с увеличением длины трубки/шланга уменьшается количество доставляемой воды);
- режима освещения (северо-восточную – восточную зону в тени поливать необходимо меньше, чем западную зону на солнце);
- типа растений и их потребности в воде (деревья, кустарники);
Для организации зонального полива в ассортименте Gardena есть распределители на два и четыре шланга:
Инструкция по эксплуатации для таймер подачи воды mastercontrol gardena 01864-28.000.00 в магазине садтех24
Как посчитать дебит источника воды
Возможно именно малый дебит точки полива вынудит прибегнуть к зонированию полива, т.к. потребление воды в одной зоне/линии не должно превышать дебит точки.

Таким образом, кроме дебита источника на количество зон полива может влиять протяженность линии (т.е. чем длиннее линия, тем меньше доставляется воды при равном давлении).
Капельницы капельного полива
Индивидуального полива, можно добиться используя только капельницы с регулируемым выходом, которые могут быть как внутренними (проточными), так концевыми, все с выходом 0-20 литров/час:
Кроме регулировки выхода, они могут быть компенсированными самопромывными (самоочищающиеся), т.е. требовать меньше обслуживания (прочистки засоров), выход регулируется 0-8 литров/час:
Они являются самыми универсальными, при этом самыми дорогими капельницами, при этом если разобраться детальнее, то разница в цене окажется около 15-20%.
Концевые капельницы можно устанавливать в магистральный шланг (13мм).
И пусть качество микрокапельного полива Gardena на высоте, независимо от выбранного решения, на ум приходит такое выражение в отношении именно универсальности использования:
«Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.»
Генри Форд
Если Ваша система простая, то можно ограничится и обычными, не регулируемыми, не самопромывными, не компенсированными капельницам оранжевые с выходом на 2 и серые 4 литра/час:
Компенсированные капельницы / капельный трубки — осуществляют выравнивание давления (1-4 бар), благодаря чему обеспечивается равномерный полив вне зависимости от напора.
Капельный полив с aliexpress
Так как принцип организации автоматического полива не зависит от бренда используемого оборудования, но от него зависит его надежность и долговечность.
В наше время, когда автомобили проектирует маркетологи, а не инженеры, не нужно обольщаться ценой комплектующих для автоматического полива из Поднебесной. Например комплект автоматического полива как на скриншоте ниже, обойдется в 3 141 рубль с бесплатной доставкой.
Комплектация капельного полива gardena
С количеством зон полива определились, с автоматикой руководящей поливом тоже определились, теперь пора переходить к рассмотрению организации капельного и индивидуального полива Gardena.
При смешанных посадках, как например палисадник (парадная зона) перед домом:
Консервация капельного полива на зиму
Капельный полив зимует без повреждений даже при ручном, частичном, сливе воды из линии.
Перед летним сезоном требуется проверить магистральный шланг в местах соединений (к тройникам и тп). Один раз (!) на одном соединении (!) потребовалось соединить еще раз.
Наступая на грабли капельного полива
В моем случае, как обычно, случилось иначе. Около года, мысленно готовился к обустройству автоматического полива «один раз и навсегда», но первая система была собрана из китайских комплектующих за один вечер перед отпуском 2021 года.
Оставить огород на две недели без полива в конце июня, в Астрахани или Волгограде, это равносильно приговору. Поэтому в течении двух дней, только с использованием 2ГИС, обзваниванием десятков магазинов, смог купить комплектующие в виде:
- редуктора давления;
- манометра;
- механического таймера;
- слепой трубки;
- фитингов;
- капельной ленты;
Цены приводить не буду, так как не все было использовано, да и цена не имеет никакого решающего значения.
Собирать все это пришлось из четырех магазинов города Астрахань. Что подтвердило правильность пословицы «Готовь сани летом, а телегу зимой». В высокий сезон ничего в наличии не найти. Мотайте на ус.
В 2021 году уже было понятнее, что мне необходимо для закрытия вопроса автоматического полива на 6 независимых зон. В этот раз заказывал уже заранее, зимой.
Обзор от покупателя на комплект для микрокапельного полива в теплице gardena 01373-20.000.00
После установки своей первой теплицы стал задумываться о подключении внутри неё постоянной системы полива, что бы во время полива не таскать за собой длинный шланг и не носить воду в вёдрах. А так же что бы была возможность поливать растения не открывая теплицу, когда она прогрелась, а снаружи холодно. И вот наконец приобрёл в магазине ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ один комплект GARDENA для микрокапельного полива на пробу, так как до этого были подобия капельного полива — шланг с дырочками, который то и дело засорялся, а в конечном итоге расклеился в первый же сезон.
Один комплект GARDENA для микрокапельного полива предназначен для полива прикорневой зоны растений в теплице или парнике, и расчитан на полив не более 40 растений, по количеству капельниц идущих в комплекте.
На установку комплекта GARDENA для микрокапельного полива с 16 капельницами у меня ушло примерно 50-60 минут и ещё минут 20-30 ушло на поиск и установку приспособления для фиксации мастер-блока, так как при монтаже магистральная трубка у меня в этой теплице получилась очень высоко над землёй. В комплекте ни чего поддерживающего мастер-блок нет, а на весу его оставлять нельзя, может перегнуться магистральная трубка.
После установки системы капельного полива GARDENA в огуречную теплицу пригласил соседей на торжественный запуск. Понравилось всем, работает чётко без перебоев, все капельницы капают равномерно и одинаково.
Но как мне показалось капают они слишком часто, и не похоже на то что бы расход каждой капельницы был 2 литра в час, как заявлено производителем. Пришлось проверить, и мои сомнения подтвердились. За одну минуту из каждой капельницы накапало по 90 миллилитров воды, путём несложных подсчётов получаем 5,4 литра в час, это более чем в 2,5 раза превышает расход воды заявленный производителем.
Конечно на маленькую теплицу 2х4 метра у меня ушло всего 16 капельниц, возможно что такой большой расход воды обусловлен именно небольшим количеством капельниц, и короткой длинной каждой линии полива. Но так как по инструкции максимальная длина одной линии полива (подающий шланг 4,6 мм.(3/16”)) не должна превышать 15 метров, а число капельниц не должно быть более 20 штук на каждой линии полива, то я изменил схему, и сделал всего одну линию из подающего шланга. Благо что конструкция системы позволяет легко и быстро изменять схему монтажа, и установку дополнительных или отсоединение не задействованных капельниц. Длина этой линии составила не более 10 метров, а количество капельниц осталось прежнее — 16 штук. Так вот расход воды на каждой капельнице не изменился, следовательно длина магистрали не влияет на расход воды и он зависит только от конструкции самой капельницы. По этому с полной уверенностью могу сказать что за 1 час каждое растение получит 5,4 литра воды, в независимости от длины одной линии полива, и количества капельниц установленных на одной системе.
Особого внимания заслуживает мастер-блок, благодаря которому систему можно подключать к центральному водопроводу. и необязательно устанавливать дополнительную ёмкость для подачи воды. Это своего рода нерегулируемый редукционный клапан, который независимо от того какое давление будет у него на входе на выходе рабочее давление не будет превышать 1,5 бара, что обеспечит стабильную работу всей системы.
В мастер-блоке на входе установлен фильтр — сетка. Вообще я думаю что если кто решиться устанавливать у себя в теплице системы капельного полива должен обязательно подумать и о чистоте подаваемой для полива воды, и установить подобный фильтр сразу в месте забора воды.
И ещё один небольшой, но очень полезный совет — не используйте для подвода воды к системе прозрачные шланги пропускающие солнечный свет. Вода в таких шлангах под действием солнечного света начинает “цвести” в результате чего стенки шланга покрываются водорослями которые затем будут засорять всю систему.
Трубки в комплекте сделаны из полиэтилена низкого давления как магистральная диаметром 13 мм.(1/2”) и длиной 5 метров, так и подающая диаметром 4,6 мм.(3/16”) общей длиной 25 метров.
Все соединения в местах крепления трубок имеют быстрозажимные фиксаторы которые надёжно удерживают трубки, и при необходимости их можно быстро разъединить или соединить.
Для разводки магистрального шланга применяется Т-образный соеденитель 13мм.(1/2”).
А для перехода с магистрального шланга на подающий в комплекте есть два Т-образных соединителя-переходника.
Так как у крайнего переходника используется только один отвод на подающий шланг, то на незадействованный отвод надевается заглушка 13мм. (1/2“). На последнюю капельницу каждой линии полива надевается заглушка для подающего шланга 4,6мм.(3/16”)
Отверстия в капельницах довольно большого диаметра 3,5 мм., но капли формируют не они, а клапаны установленные в каждой капельнице. Эти клапаны поддерживают равномерный расход воды, и обеспечивают лёгкую прочистку капельниц в случае их засорения.
Для прочистки засорившихся капельниц используется игла входящая в комплект. Во время прочистки игла надавливает на клапан внутри капельницы и засор удаляется струёй воды под давлением.
В виду особенности конструкции моей огуречной теплицы колышки для прокладки и фиксации подающего шланга с капельницами мне не пригодились, надеюсь что они пригодятся мне в другой теплице где растут помидоры. Это я к тому что работа системы после испытания настолько понравилась не только мне, но и соседям, что я решил оборудовать вторую теплицу таким же капельным поливом от GARDENA. Не прошло и недели как я заказал второй комплект, а комплектующие которые остались от первого комплекта буду использовать в теплице с помидорами, так как в огуречной теплице мне понадобилось всего 16 капельниц из 40, а в другой теплице мне надо 48 капельниц.
Производитель гарантирует безопасное хранение всей системы зимой под открытым небом, за исключением мастер-блока, который в зимнее время необходимо демонтировать, слить с него всю воду и прочистить. И не допускать замерзания воды в мастер-блоке. Но всё же я думаю не стоит рисковать, и убирать на зиму всю систему полностью, тем более что она легко демонтируется и сматывается в компактную бухту в сборе с капельницами и колышками. Да и весной её всё равно придётся убирать для того, что бы перекопать грядки и высадить рассаду.
Теперь немного поговорим о втором комплекте, который я заказал через неделю после установки первого. Этот капельный полив пришёл вовремя, но в нём не хватало заглушек и иголки для прочистки. Заменить некомплектный товар не было возможности в виду того что данного товара не было в наличии, а возвращать его я не захотел, так как всё равно не нашёл ничего подобного, и более дешёвого чем в магазине ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ, и по этому заглушки пришлось сделать самому из входящих в комплект трубок.
В остальном схема установки такая же как и первого комплекта, единственное это то, что подающие трубки я установил как и положено на колышки идущие в комплекте.
Теплица в которую я установил второй комплект намного больше первой, 8 метров в длину, и 3 метра в ширину. В результате количество капельниц в системе составило 48 штук, по 24 на каждой линии полива. И всё равно даже при такой схеме, где количество капельниц больше, чем положено по инструкции, расход воды не изменился и за один час каждая капельница расходует 5,4 литра. Мне кажется, что даже если сделать одну линию полива длиной 25 метров и разместить на ней все 40 капельниц её работа не измениться, и она так же будет прекрасно выполнять свои функции — но это только моё предположение, на практике не проверенное.
За тот небольшой промежуток времени, которое прошло после установки двух комплектов, капельницы всё же несколько раз пришлось прочищать, не совсем было понятно, то ли они засорились от того что при монтаже внутрь трубок попали посторонние предметы, то ли в системе была воздушная пробка, но в любом случае проблема легко решилась нажатием иглы для прочистки на клапан внутри капельницы, и при последующих запусках проблем с засором пока не было. Да и ещё один плюс комплекта GARDENA для микрокапельного полива заключается в том, что независимо от давления в центральном водопроводе поливать она всё равно будет стабильно и равномерно. И при очень маленьком напоре, и при сильном расход воды каждой капельницы будет одинаковый 5,4 литра в час. По этому в те моменты, когда на дачном массиве все разом начинают поливать, и давления катастрофически не хватает с комплектом GARDENA для микрокапельного полива меня это совершенно не беспокоит, главное что бы давление не упало ниже 1,5 бар. Но уж если давление в водопроводе упадёт ниже 1,5 бар, то система будет работать нестабильно — не все капельницы будут капать, а на тех капельницах которые будут капать, расход воды будет не равномерным от 0,1 до 2 литров в час. По этой причине если кто-то захочет подсоединить комплект GARDENA для микрокапельного полива не к водопроводу а к ёмкости с водой, то эту ёмкость надо будет поднять на высоту не менее двух метров, что бы создать достаточное для работы системы давление.
P.S.
Пока я две недели ждал решение по замене второго комплекта, в первой теплице огурцы уже успели подрасти, и моя модернизация по установке подающих трубок без колышков не оправдала себя. Во первых капельницы располагались высоко и земля вымывалась в том месте куда капали капли, во вторых капли стали попадать на разросшиеся листья. Без труда, за десять минут проблема была решена переустановкой трубок с капельницами как положено по инструкции на колышки.
И ещё, наверно я никогда не решился бы приобрести подобный комплект из-за его дороговизны, но так как в магазине ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ он продавался со скидкой, и плюс к этому у меня была возможность оплатить 30% от стоимости ON-бонусами, то приобрёл два комплекта, и тем самым облегчил себе работу на даче и теперь больше времени остаётся на другие дела и на отдых.
Общий вид системы капельного полива
Итак, система автоматического капельного полива Gardena может состоять:

Путем использования тройников линию можно усложнять:

Помните о расходе воды (дебит источника), длине линии и давлении (падении пропускной способности).
Широкий ассортимент продукции, с одной стороны, делает систему невероятно гибкой, а с другой стороны именно большой ассортимент делает всю систему сложной и как следствие дорогой.
Использовать другие, более дешевые, комплектующие для капельного полива, то с вероятность 90% столкнетесь с тем, что другие 16мм фитинги или шланги не подойдут. Они будут или маленькими или большими… Все хотят заработать не только на «хлеб с маслом». Проверял лично.
Поэтому используйте все компоненты микрокапельного полива Gardena или иного бренда. Это позволит избежать танцев с бубном, дополнительных расходов и потери времени, которое лучше провести с семьёй.
Остальные компоненты полива для умного дома
Стоит сказать, что для работы «умной» версии таймера полива требуется еще и шлюз Gardena, поэтому нужно покупать комплект со шлюзом smart Water Control Set Арт.19103-20 (€385) или комплект с шлюзом и беспроводным датчиком влажности smart Sensor Control Set Арт.19102-20 (€549).
Что придумают они следом? Должен быть садовый пылесос? Делитесь своими идеями в комментариях.
Производители систем автоматического полива
В продаже интернет магазинов имеется достаточное количество производителей оборудования для автоматизации полива, таких как:
- Gardena (Германия);
- Hozelock (Великобритания);
- Karcher (Германия);
- Rehau (Германия);
Посмотреть и сравнить цены на товары можно тут: Gardena, Hozelock, Karcher, Rehau. Полный ассортимент рекомендую смотреть на сайтах производителей.
Отдельно следует выделить производителей, которые продают товар под своей маркой, но являются товарами посредственного качества (читай лотереей) произведенными в Китае и кроме цены ничем похвастаться не могут, сравните цены сами (ссылки на магазин):
На качество которых, я не рассчитываю, так как смог убедится в ненадежности и коротком сроке службы товаров для полива марок Archimedes, Brigadier (даже из «металла»), Fruit. То есть лучше немецкая пластмасса, чем китайский «металл».
Известные производители, доступные на полках супермаркетов, такие как Gardena и Karcher, могут предложить устройства по цене превышающей китайские аналоги на 20-30%. При этом ассортимент оборудования Gardena шире и доступнее для покупки/заказа (во всяком случае в «оффлайне»).
В моем случае, была задача собрать систему автоматического полива на 4 сотоки земли отвечающую требованиям:
- Выполнение работ самостоятельно, без «проводов» и программирования;
- 6 независимых зон полива;
- Дебит точки полива 1000 литров/час;
- Достаточный ассортимент оборудования для индивидуального полива в рамках одного производителя;
Редуктор давления для капельного полива
Начать следует с понижения магистрального давления, до рабочего давления системы Gardena. В зависимости от расхода воды предусмотрено два варианта с одновременной фильтрацией (сетчатый фильтр) воды:
- до 1000 литров/час;
- до 2000 литров/час;
Сборка автоматического капельного полива gardena
Сборка капельного полива Gardena выше всяких похвал, все сделано точно, садится плотно. Ничего не течет и не слетает, сборка легка и приятна.
Таймер полива для умного дома
Так как данный пост о организации капельного полива на основе системы полива Gardena. Необходимо сказать о умном таймера полива Gardena smart Water Control Арт.19031-20 (€189), который предлагает управление и контроль полива с помощью смартфона через приложение GARDENA smart system:
К слову, приложение GARDENA smart system имеет хороший рейтинг 4 звезды из 5. Но официально в РФ приложение еще не доступно как и сам таймер полива:

При переписке с поддержкой Gardena, пришлось написать туда, что бы получить пояснение – может ли Gardena Art. 19031-20 работать с шести канальным распределителем воды Арт.1197-29:
Чисто теоретически – да возможно .
Почему теоретически?! Данный таймер не предназначен для продажи на территории РФ (по крайней мере в этом году (2021) точно, и в следующем еще под вопросом) .
К сожалению , мы не сможем осуществить сервисное обслуживание данного таймера на территории РФ ( ближайшие год-два) .
А так – Да он подходит для работы с автоматическим распределителем 6 канальным (1197-29) — данный таймер имеет возможность включения до 6 циклов в день, что подходит для распределителя.
Саппорт Гардена РФ
Умный дом и капельный полив gardena
В экосистеме умного дома Gardena (линейка smart) имеется несколько разных устройств:
Шланги капельного полива
Вполне понятно, что вода к капельницам доставляется по шлангам, которые могут быть:
- магистральные, Д=13мм, используются для подачи воды по линии, т.е. основной подающий шланг системы;
- подающие, Д=4,6мм, используются для подачи воды от магистрального шланга к капельницам и/или сочащемуся (капельному) шлангу;
- сочащиеся, Д=4,6мм, используются для подачи воды к рядам растений с одинаковой потребность во влаге. Также можно использовать «кольцом» вокруг куста;
Диаметр шлангов разные, соответственно это порождает массу вариаций комбинаций подключений.
Вывод
Ввиду своего широчайшего ассортимента, и как следствие цены, решения на базе Gardena подходят скорее для полива небольших зон.
Сфера применения капельного полива Gardena:
- полив палисадника;
- цветов на террасе;
- полива растений с одинаковым водопотреблением или небольшой теплицы;
В этом случае, комплекты полива Gardena будут надежным решением «из коробки». Без танцев с бубоном. Чуть переплатить, но решить проблему капельного полива «здесь и сейчас».
Поэтому, если продукция Gardena соответствует Вашим целям (см.выше) и бюджету, то можете смело выбирать Gardena. Разочарований и сожалений не будет никаких. Загляните в Планировщик системы автоматического полива от Gardena, любителям газонов он точно поможет с чего-то начать.
Я не рекомендую выполнять капельного полива на системе Gardena нескольких соток смешанных посадок, даже если позволяет бюджет.
О более доступном и не менее гибком решении капельного полива следует написать о опыте построения на базе продукции RainBird, пишите в комментариях, чтобы поторопить с написанием (шутка).
Хотя настоящего поклонника фирмы Gardena это вряд ли остановит.
