описание технологии возделывания суданской травы (суданки)

Методы защиты от болезней и вредителей

Борьба с недугами, поражающими суданку, и вредными насекомыми предполагает применение специальных фунгицидов и инсектицидов. Главными болезнями культуры являются:

  • разные виды головни;
  • аскохитоз;
  • церкоспороз;
  • гельминтоспориоз (бурая пятнистость);
  • нигроспороз;
  • красная бактериальная пятнистость.

Опасны для суданки такие вредители, как:

  • совки;
  • проволочник и ложнопроволочник;
  • кукурузный мотылек.

Частые засухи и аномальная летняя жара даже в средней полосе заставляет владельцев подворий больше внимания уделять засухоустойчивым культурам кормовых трав. В предыдущем номере мы говорили о сорго, теперь предлагаем вспомнить о его родственнице — суданской траве.

Частые засухи и аномальная летняя жара даже в средней полосе заставляет владельцев подворий больше внимания уделять засухоустойчивым культурам кормовых трав. В предыдущем номере мы говорили о сорго
, теперь предлагаем вспомнить о его родственнице — суданской траве.
Суданская трава, суданка, или сорго суданское (Sorghum sudanense)

— вид однолетних травянистых растений рода сорго, семейства злаков. Это одна из наиболее распространенных злаковых культур, возделываемых на корм. Ценится за засухоустойчивость, хорошее побегообразование и отрастание после укоса или стравливания, высокую продуктивность и кормовые достоинства. Все это позволяет возделывать ее во многих регионах страны.

О родстве суданской травы с сорго говорит уже тот факт, что, будучи посеянными рядом, они могут давать гибриды. Биология у них тоже схожа: суданка требовательна к теплу, ее следует сеять в те же сроки, что и сорго. Минимальная температура прорастания ее семян 8-10°, оптимальная температура — 20-30°.

Суданская трава — растение короткого дня
. В фазе всходов и кущения она хорошо переносит затенение, ее можно использовать в качестве подсевной культуры. У суданки развитая корневая система, растения хорошо используют осадки второй половины лета.

В течение 5-6 недель после посева суданская трава растет очень медленно и образует всего 4-5 листьев, зато в дальнейшем прирастает интенсивно (за сутки на 5-10 см).

Предшественниками суданки могут быть озимые зернобобовые и пропашные культуры. После них почву обрабатывают так же, как и под другие поздние культуры: нужны зяблевая вспашка и 2-3 культивации с боронованием весной. После суданской же травы почва остается иссушенной и глыбистой, в ней немало грубых корневых остатков.

Суданка очень хорошо реагирует на внесение минеральных и органических удобрений
. Примерные дозы удобрений в расчете на 1 гектар: основное — 30-45 кг азотных и фосфорных удобрений и 20-30 кг калийных, в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания; после укоса в фазе — начало кущения — 20-30 кг азота и калия и 45 кг фосфора.

Основной способ посева — сплошной рядовой (рядки располагают через 15 см), норма высева 25-30 кг/га, в особо засушливых районах можно использовать широкорядный посев (через 30-45 см), здесь норма высева — 10-15 кг/га. Высевать нужно в прогретую до 10° землю. При более ранних сроках посева всходы запаздывают и изреживаются, что приводит к зарастанию полей сорняками.

Суданскую траву, как и сорго, можно высевать в несколько сроков, в том числе и летом
. Семена заделывают в почву на 4-6 см, прикатывая посевы. Можно высевать суданскую траву в смеси с чиной посевной, горохом или люпином. При этом норму высева семян суданской травы и других растений смеси снижают на 15-20% по сравнению с нормой высева каждого компонента в чистом виде. Суданка хорошо удается на всех типах почв, кроме заболоченных и уплотненных солонцов.

После скашивания или стравливания суданка хорошо отрастает, можно получить нескольких укосов в год. Для получения высококачественного зеленого витаминного корма подкашивать траву начинают до фазы выбрасывания метелки, когда растения высотой 50-60 см.

В степных районах суданская трава дает высокие урожаи зеленой массы и сена
. По последнему показателю превосходит другие однолетние кормовые культуры. Хорошая агротехника обеспечивает получение 5-7 и даже 10 т корма с 1 га, в зависимости от региона возделывания.

Раннее скашивание (первый укос) благоприятствует отрастанию отавы и формированию второго укоса. Второй и третий укосы следует проводить с интервалом примерно 30 дней. Высококачественное сено получается, когда уборку проводят быстро, применяя прессование и активное вентилирование. На силос суданскую траву убирают в фазе молочной спелости зерна.

Сорта суданской травы: Черноморка, Новатор 151, Бродская 2, Геркулес 3, Азимут, одесская 25, Воронежская 1, Сорго-суданковый гибрид 5 и др.

Привожу весьма ограниченную информацию о Суданской траве из Википедии:

Суданская трава
, или суданка
, или сорго суданское
(лат. Sorghum × drummondii
) — однолетнее травянистое растение, разновидность сорго — культуры семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae

).

Возделывают как кормовое растение в Западной Европе, на севере и востоке Африки, в Индии, Южной и Северной Америке, Австралии, в южных и юго-восточных районах Европейской части России
, в Казахстане, в Алтайском крае, на Дальнем Востоке.

В диком виде произрастает в Африке в долине Нила. Образует куст высотой 0,5-3 м. Урожайность зелёной массы до 400 центнеров с гектара.

Вот дополнительная информация о Суданской траве:

Суданская трава: выращивание и полезные свойства

Суданская трава или сорочинское просо,сорго суданское (лат. Sorghum sudanense
) – однолетнее злаковое растение, хорошо известное как кормовая культура в животноводстве, отличающаяся высокой продуктивностью и пищевой ценностью.

Благодаря мощной корневой системе растение также используют для улучшения структуры почвы (повышения ее аэрации и влагоемкости, дренажных свойств), а в смешанных посевах с однолетними зернобобовыми культурами (соя, вика, чина, горох, люпин) – как зеленое удобрение.

Суданская трава характеризуется как соле- и засухоустойчивое, теплолюбивое растение, не требовательно к типам грунтов (за исключением заболоченных и сильно засоленных участков).

В диком виде она растет в долине реки Нил (территория современных Эфиопии и Судана). Возделывают на зеленый корм в Америке, Европе, Африке, Австралии, Индии (лидер производства), на Дальнем Востоке, на Алтае, в Китае и Казахстане.

Растение образует травянистый куст высотой до 3 м. Интенсивный рост суданки начинается спустя 1,5 месяца после посева, в это время она прибавляет по 5 – 10 см за сутки, что позволяет проводить несколько укосов за сезон, так как она очень быстро отрастает после скашивания.

Второй и третий укосы проводят ровно через месяц после предыдущего. При орошении число укосов может достигать четырех –пяти. Для получения силосной массы суданку скашивают в фазе молочной спелости зерна.

описание технологии возделывания суданской травы (суданки)

Кормовая ценность зеленой массы и сена этой культуры значительно выше других злаковых трав благодаря высокому содержанию белков (более 10%), углеводов (68%), протеина (свыше 5%, уступает только бобовым культурам), каротина, сахаров и клетчатки.

Также в ее составе находится большое количество макро- и микроэлементов: медь, железо, цинк, магний, марганец, молибден, селен, калий и кальций, фосфор. Полезные свойства суданской травы обусловлены также наличием в ней витаминов РР, А, В1, В2, В5, В6, Н.

Традиционно суданку выращивают для получения качественных животноводческих кормов.

Но в Индии и Китае ее зерно издавна используют как ценный и питательный пищевой продукт. Из этой крупы готовят вкусную кашу, а из муки выпекают лепешки.

Очень полезны пищевые продукты из суданки для больных сахарным диабетом, поскольку она обладает способностью регулировать количество сахара в крови.

Кроме того, в крупе суданки находятся мощнейшие антиоксиданты (количество их в 12 раз больше, чем в чернике), что помогает улучшать обменные процессы в организме, предупреждая старение, стимулировать синтез гемоглобина, аминокислот, белка, гормонов.

описание технологии возделывания суданской травы (суданки)

Для выращивания суданской травы лучше всего подходят черноземы и каштановые почвы, хотя она может расти на песчаных и суглинистых грунтах. Это так называемое растение короткого дня.

В начальные периоды своего роста легко переносит затенение. Предшественниками суданки могут быть озимые, зернобобовые и пропашные культуры. Почву после них обогащают фосфорно-калийными и азотными удобрениями.

Во избежание медленного роста и изреживания всходов, что приводит к зарастанию поля сорняками, сеют суданскую траву лишь во влажную и прогретую почву ( 12° – 16°С) на глубину 3 – 9 см. После посева применяют каткование, позволяющее сохранить необходимую влагу в почве.

Норма высева для суданки составляет 20 – 30 кг/га. В случае смешанных посевов она снижается на 15 – 20%. При теплых климатических условиях всходы появляются уже через 5 – 7 дней, но дальнейшее развитие их идет медленно.

И только в фазе кущения начинается интенсивный рост растений. Спустя 35 – 40 дней после появления всходов можно проводить первый укос. С целью стимуляции быстрейшего отрастания, после скашивания проводят подкормку посевов органическими и минеральными удобрениями.

К наиболее урожайным и высококачественным сортам суданской травы относятся «Мироновская 10», «Днипровська 54», «Одесская 221», «Донецкая 5» и др.

Для получения зеленого корма скашивание растений проводят по достижении ими высоты 40 – 50 см, оставляя надземную часть не менее 6 – 8 см (для скорейшего отращивания зеленой массы).

описание технологии возделывания суданской травы (суданки)

В случае выращивания суданской травы на сено, уборку поля проводят в конце фазы выхода в трубку (когда растения начинают выбрасывать соцветие-метелку).

Использование суданки как сидерата возможно только при достаточной влажности почвы, поэтому в засушливый период или на обезвоженных грунтах разложение растительных остатков и их гумификация невозможны.

Практика показывает, что выращивание суданской травы в смешанных посевах с богатыми белком кормовыми культурами (вика, кормовой горох, кукуруза) позволяет не только получить более ценный и питательный корм, но и значительно повысить урожайность посевов (до 23 т корма с 1 га).

описание технологии возделывания суданской травы (суданки)

Интересны и новые, гибридные сорта – сорго-суданковые. Преимущество их в большей морозоустойчивости (при сохранении качества засухостойкости) и сокращении вегетационного периода (85 – 95 дней). Их также успешно выращивают для получения зеленого корма, силоса, сенажа и для выпаса животных.

Поиск новых, альтернативных источников энергии способствует повышению интереса к возделыванию суданской травы как перспективного сырья для биотоплива.

Неприхотливость этой культуры, ее засухоустойчивость, быстрый рост, хорошее кущение и способность очень продуктивно наращивать зеленую массу после укосов обеспечивают этому растению лидирующую роль среди сельскохозяйственных культур, которые используются для получения биогаза.

Для удобства использования биомассу травы предварительно брикетируют. Это облегчает проблему хранения сырья, его транспортирования, а также упрощает технологический процесс переработки.

Прессование сырья шнековым способом позволяет получить брикеты максимальной плотности и влагоустойчивости, не уступающие аналогичным из древесных отходов и, к тому же, имеющие десятикратно увеличенный показатель теплоотдачи по сравнению с изначальным сырьем.

Привожу существенные особенности Суданской травы:

Толщина стебля 3…9 мм, внутри он заполнен паренхимой. В кусте образуется от 3…12 до 25…100 стеблей. Чем разреженнее располагаются растения в посеве, тем больше стеблей в кусте. Соцветие — метелка длиной до 40 см.

Молодые растения страдают от заморозков -2…-3 °С, взрослые выдерживают температуру -3…-4°С. От посева до всходов проходит 5…25 дней. В первые 3…4 нед после появления всходов надземная масса растений нарастает медленно.

Новые побеги образуются до фазы цветения. Фаза выметывания отмечается через 40…45 дней после появления всходов. Метелка цветет 5…8 дней. Цветение приходится на июль — август, созревание семян — на сентябрь — октябрь.

В жаркую погоду продолжительность вегетационного периода на 20…30 дней меньше. Урожайность семян может достигать 3 т/га. В Нечерноземной зоне семена суданской травы обычно не вызревают
.

Приглашаю всех высказываться в

Растениеводство

КОРМОВЫЕ ТРАВЫ

9.2. ОДНОЛЕТНИЕ ЗЛАКОВЫЕ
ТРАВЫ

9.2.1. СУДАНСКАЯ ТРАВА

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Суданскую траву, или суданку, выращивают в засушливых степных и лесостепных
районах на сено, зеленый корм, выпас, изготовления сенажа, силоса.
Зеленую массу и сено суданки хорошо поедают крупный рогатый скот, овцы и лошади.
Кормовая ценность суданской травы достаточно высокая: сено содержит 8-10% белка, 1 кг
зеленой массы — 70-80 мг каротина. Так, в 100 кг зеленой массы суданки содержат 1,2
кг переваримого протеина, что соответствует 17 кормовым единицам, а 100 кг сена
-соответственно 4,4 кг и 52 кормовым единицам.

Суданка происходит из
Судана, где и теперь встречаются дикорастущие виды.

На территории Украины
суданскую траву впервые начали выращивать в 1913 г. на Синельниковской
(бывшей Екатеринославской) опытной станции Днепропетровской области. С
однолетних злаковых трав она оказалась найурожайнішою и найпосухостійкішою,
поэтому очень быстро распространилась в степных засушливых районах Украины, Северного
Кавказа, в юго-восточных районах и в Центрально-Черноземных областях, в
Казахстане, на Алтае. Кроме того, ее выращивают во многих хозяйствах
центральных районов Нечерноземной зоны России. В лесостепных районах Украины
собирают два, а иногда и три откосы суданки за лето, поскольку после скашивания
она хорошо отрастает.

При благоприятных условиях
выращивание суданская трава дает высокие урожаи зеленой массы и сена. На
сортоучастках Полтавской области урожайность зеленой массы в среднем
составляла 230-295, сена — 65-77 ц/га. В южных и юго-восточных районах в

условиях орошения с
трех-пяти откосов имеют 500 — 800 ц/га зеленой массы.

Часто суданскую траву
выращивают в сумішках с зернобобовыми — соей, горохом, викой, чиной тому подобное, но
самые распространенные посевы суданской травы с соей. В смешанных посевах каждую культуру
целесообразно высевать отдельными строками. Смешанные посевы суданской травы с бобовыми
не только дают весьма ценный корм, а являются лучшими предшественниками, чем чистые ее
посевы.

БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
Суданская трава (Sorghum sudanense Stapf.) принадлежит к роду Сорго семьи
Злаковых.

Корневая система
суданской травы мочковатая, очень развитая, проникает в почву на глубину до З м,
что обуславливает ее засухоустойчивость. От узлов нижней части стебля часто
отрастают воздушные корни, которые предотвращают полегание растений во время сильных
ветров.

Стебель прямостоячий,
высотой от 1,5 до 3 м, облиствлене, разветвленный. Листья неопушенные, большие,
30-75 см длиной, на время скашивания масса их составляет 35-55% урожая. Соцветия
— раскидистая метелка длиной до 40 см. На веточках метелки есть по три колоска —
плодотворный с двуполым и два бесплодных с однополой цветками. Плод —
зерновка, покрыта колосковыми чешуйками. Масса 1000 семян — 7-15 г.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
Суданская трава — теплолюбивое растение короткого дня. Семена начинают прорастать
при температуре 9-10 °С, а молодые всходы не переносят заморозков минус °С.
Если долго стоит холодная погода, она развивается слабо, плохо растет и дает
только один укос. В начале вегетации суданка растет очень медленно. Вегетационный
период длится 100-120 суток. Наибольшие урожаи ее собирают на черноземах,
темно-каштановых и серых оподзоленных почвах. Хорошо растет на слабозасолених
почвах. Урожай зеленой массы и сена суданской травы намного повышается во время
орошения. Кислые и заболоченные почвы для его выращивания непригодны.

СОРТА. Самые распространенные такие
сорта суданской травы: Одесская 25, Одесская 221, Черноморка, Мироновская 10,
Донецкая 5, Багатоукісна, Мироновская 36, Фіолета.

Высокие урожаи зеленой массы
имеют во время выращивания сорго-суданкових гибридов. Так, на Геническом
опытной станции урожайность зеленой массы сорго-суданкових гибридов составляла
280-300 ц/га и более, что на 50-70 ц/га больше урожайность суданской травы.

Районованими в Украине сортами
сорго-суданкових гибридов является ДССГ 90, МСС-1, Сократор 87, Хейгрейзер, Новатор
151, Соковитостебловий 3.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ.
Хорошими предшественниками для выращивания суданки являются озимые зерновые, зернобобовые и
пропашные культуры. Суданская трава очень иссушает почву, поэтому в степных районах
и в полевых севооборотах ее высевают в последнем поле перед чистым паром. На
полях после суданской травы рекомендуется проводить снегозадержание.

Суданка, как уже
отмечалось, в начале вегетации медленно растет и ее посевы подавляются
сорняками, поэтому зяблевую вспашку и предпосевную обработку почвы надо проводить
так, как и под кукурузу. Для формирования высоких урожаев она выносит много
питательных веществ из почвы. Суданская трава хорошо реагирует на внесение навоза под предшествующую
культуру. Эффективно также внесение под нее азотных и фосфорных удобрений. Во время
сева в рядки вносят гранулированный суперфосфат (50 кг/га). На нечерноземных
почвах, в частности на супесчаных, вносят полное минеральное удобрение
(N40-50Р30-45К30-45), что значительно повышает урожай зеленой массы и улучшает качество
корма — увеличивает содержание протеина. В опытах, проведенных в Институте кукурузы
УААН, в среднем за три года урожайность сена без внесения удобрений составила
56,2, а после внесения полного минерального удобрения — 76,3 ц/га, выход
переваримого протеина соответственно — 3,8 и 6,1 ц/га.

Суданская трава —
засухоустойчивая культура, но в засушливых районах урожайность ее гораздо
повышается после снегозадержания, а в странах Средней Азии после проведения
2-3 поливов урожай увеличивается на 50-80%.

Весной проводят 2-3
культивации с одновременным боронованием для уничтожения сорняков.

Семена суданки прорастает
при температуре почвы 10-12 °С. Сеют ее после ранних зерновых культур. На
зеленый корм суданку часто высевают в несколько сроков через 15-20 суток. На
юге ее высевают и как післяжнивну культуру. Для борьбы с головней семян
перед посевом обрабатывают вита — ваксом 200, 75% з.п. (150-200 г на 1 ц).

В районах достаточного
увлажнение суданскую траву на зеленый корм, выпас, сено и семена высевают
строчным способом. Широкорядные посевы эффективны на засоренных полях и в
засушливых районах. Ширину междурядий устанавливают в зависимости от
почвенно-климатических условий — от 45 см в лесостепных и до 70 см в степных
районах.

Норма высева суданки по
строчного способа в лесостепных районах составляет 25-30, а в засушливых —
20-25 кг/га. На широкорядных посевах высевают 10-15 кг/га.

Семена при достаточной
влажности почвы заделывают на 4-5, а на легких почвах в засушливых условиях —
на 6-7 см. Чтобы иметь дружные всходы, в засушливых условиях после посева
рекомендуется прикатывание кольчатыми катками. Почвенную корку на посевах
уничтожают ротационными мотыгами и легкими боронами.

Если суданскую траву
высевают с соей, сев проводят строчным способом, уменьшая норму высева
суданской травы и сои на 20%.

По данным
Днепропетровского государственного аграрного университета наивысшую урожайность
зеленой массы (253 ц/га) имели после посева суданской травы с соей. Выход
кормовых единиц составил 44, а переваримого протеина — 3,4 ц/га. Сеют
суданскую траву также с чиной, викой или кормовым люпином.

Суданскую траву на сено и
зеленый корм собирают в начале выбрасывания волотей. Скашивают посевы на высоте
7-8 см. Чтобы иметь высокие урожаи

из второго и третьего
откосов, посевы суданки подкармливают аммиачной селитрой (25-30 кг/га действующего
вещества).

По данным
научно-исследовательских учреждений, посевы сорго-суданкових гибридов нужно собирать
тогда, когда их высота достигает 60-70 см. В это время зеленая масса содержит до 16-18%
переваримого протеина в пересчете на сухую массу.

Семена сеют суданку
широкорядным способом с междурядьями 45 — 50 см и нормой высева в лесостепных
районах 12-15, а в степных — 10 — 12 кг/га. На широкорядных посевах проводят
2-3 междурядные обработки.

Суданку на семена собирают
раздельным способом после созревания волотей главных стеблей. После скашивания
и просушки растения обмолачивают самоходными комбайнами. Семена сразу
очищают и просушивают.

Суданская
трава
. Высота растения до 3 м.

Толщина стебля 3…9 мм, внутри он заполнен паренхимой. В кусте образуется от 3…12 до 25…100 стеблей. Чем разреженнее располагаются растения в посеве, тем больше стеблей в кусте. Соцветие — метелка длиной до 40 см. Молодые растения страдают от заморозков -2…-3 °С, взрослые выдерживают температуру -3…-4°С.

От посева до всходов проходит 5…25 дней. В первые 3…4 нед после появления всходов надземная масса растений нарастает медленно. Новые побеги образуются до фазы цветения. Фаза выметывания отмечается через 40…45 дней после появления всходов. Метелка цветет 5…8 дней.

Цветение приходится на июль — август, созревание семян — на сентябрь — октябрь. В жаркую погоду продолжительность вегетационного периода на 20…30 дней меньше. Урожайность семян может достигать 3 т/га. В Нечерноземной зоне семена суданской травы обычно не вызревают.

В холодные годы растения часто поражаются бактериальной пятнистостью. Склонна суданская трава и к поражению ржавчиной. Часто растениям вредит проволочник. Урожайность зеленой массы 35…40 т/га, сена — до 8…10 т/га.

Выращивают суданскую траву в относительно теплых регионах. На южных склонах с хорошо прогреваемыми почвами ее можно возделывать и на юге Нечерноземной зоны. Невысокими бывают урожаи на легких почвах, на засоренных участках. Хорошо удается суданская трава на плодородных, хорошо обеспеченных влагой почвах, в том числе на пойменных, на осушенных торфяниках.

Лучшие предшественники для суданской травы — зерновые и зерновые бобовые культуры, пропашные. Посевы сильно страдают от засорения куриным просом. Суданская трава хорошо реагирует на углубление пахотного слоя, снегозадержание, внесение минеральных, органических (20…40 т/га) удобрений.

Относится к культурам позднего сева. Минимальная температура почвы для прорастания семян 8…10°С. В Нечерноземной зоне посев можно проводить в мае. Способ посева обычный рядовой, норма высева около 2,5 млн всхожих семян на 1 га, или 25…30 кг/га. В широкорядных посевах норму высева уменьшают до 14…18 кг/га.

Необходимо вести борьбу с почвенной коркой и сорняками. На широкорядных посевах за лето проводят два-три рыхления междурядий. В системе зеленого конвейера суданскую траву высевают в два-три срока с интервалом около 15 дней. Более нежный корм дают загущенные посевы.

В южных регионах суданскую траву можно высевать в поукосных посевах после рано убираемых кормовых культур. Выращивают суданскую траву и в смешанных посевах, например с викой, кормовым горохом, кукурузой. Норма высева бобовых компонентов составляет около 75 %, суданской травы — около 50 % нормы высева в чистом виде.

Скашивают растения на высоте 6…8 см. На зеленый корм суданскую траву убирают за 2…3 нед до выметывания при высоте растений 40…50 см, в последующих укосах — через 25…30 дней, при появлении соцветий, на сено — в период появления метелок. Скармливают зеленую массу с середины лета до осенних заморозков, скашивая растения 3…4 раза.

Высокое содержание сахара в кормовой массе способствует ее хорошему силосованию. На сено растения можно скашивать 2 раза, в благоприятные годы можно получить три укоса. Сильно изреженные и перестоявшие посевы лучше убирать на силос или сенаж в конце вегетации, проводя, таким образом, всего один укос. Приготовление сена из таких растений осложняется.

Сорта: Бродская 2, Быстрянка, Волгоградская 77, Воронежская 9, Камышинская 51, Кинельская 100, Многоотрастающая, Приалейская.

Сорго-суданковые гибриды
. В последние годы начали распространяться гибриды сорго и суданской травы — сорго-суданковые гибриды. Их выращивают на зеленый корм, силос, сенаж, сено, на выпас. Растения выносят очень засушливые условия. Их можно возделывать в самых северных районах соргосеяния.

Молочно-восковой спелости гибриды достигают на 85…95-й день вегетации, на 15…20 дней раньше сахарного сорго. На зеленый корм посевы скашивают за 12…14 дней до выметывания, второй укос проводят через 30…35 дней, третий — еще через 40 дней. Часто сорго-суданковые гибриды высевают в смеси с кукурузой при соотношений рядков 1:1.

Сорта: Азимут, Геркулес, Густолистный, Саркин, Славянское поле 15, Сордан.

Оцените статью
Дачный мир