- . Нужно ли белить на зиму только что посаженный саженец?
- Уход за только что посаженным деревом в весенне-осенний период
- На какую глубину нужно сажать плодовые и ягодные культуры?
- Как удобрять саженцы
- Колоновидные саженцы плодовых деревьев
- Корневая шейка — это где?
- Полив деревьев: от саженца до взрослого дерева
- Полив летом
- Правило 2. выбрать правильный срок посадки
- Правило 3. правильное время покупки саженцев
- Правило 4. сажайте на правильную глубину
- Способы полива
- Способы полива плодовых деревьев
- Удобрения и подкормка для плодового дерева
- Установка подпорок вблизи саженца
. Нужно ли белить на зиму только что посаженный саженец?
Молодые деревья с гладкой корой белить не только не полезно, но и в некоторой степени даже вредно. Побеленные деревья хуже растут, у них медленно утолщаются штамбы, закупориваются поры в коре, замедляется газообмен. Особенно вредны для побелки известковые растворы с добавлением к ним клейких (трудносмываемых) веществ. В этом случае у растений могут даже произойти серьезные ожоги и отмирание коры.
С другой стороны, штамбы и основания скелетных ветвей плодоносящих деревьев нужно белить обязательно, используя раствор свежегашеной извести. Складки, трещины и шероховатости огрубевшей коры взрослых деревьев служат зимним убежищем для садовых вредителей.
Рецепты приготовления раствора свежегашеной извести: 2 кг извести, 0,5 кг медного купороса и 2 ст. молока развести в 10 л воды или 3 кг извести и 1,5 кг глины развести в таком же количестве воды.
А еще такая обработка защищает кору от солнечных ожогов и от перепадов температур (побелка выступает своеобразной термоизоляционной «шубой», благодаря которой ствол дерева не перегревается зимним днем и не замерзает в ночное время).
Покупайте здоровые саженцы, транспортируйте их на участок в подходящей упаковке, высаживайте культуры по всем правилам и ухаживайте за ними с умом. Пожалуй, это главные правила, которые помогут вырастить великолепный и хорошо плодоносящий сад.
Уход за только что посаженным деревом в весенне-осенний период
После посадки молодого деревца кроме того что нужно подкормить саженец, за ним должен быть надлежащий последующий уход. Первое время после посадки больше всего саженцы нуждаются в поливе. Среди опытных садоводов старой школы есть мнение, что саженцы нуждаются в поливах в течение 2 лет, даже если прижились они успешно.
Как ни велико желание попробовать урожай с молодого дерева, первые цветы необходимо удалить. Особенно это относится к первому году после посадки, иначе дерево отдаст все силы на первые несколько плодов, а корневую систему и развитую крону отрастить не сможет.
Кроме поливов молодое дерево требует профилактических мероприятий для защиты от вредителей и грибковых болезней. Не обходите их вниманием во время каждой обработки сада. Потеря ветвей и листьев от нашествия вредителей или какой-либо болезни может оказаться критической для молодого дерева.
Подготовка молодых деревьев к зиме включает:
- мульчирование приствольного круга,
- побелка штамба для профилактики солнечных и морозных зимних ожогов,
- защиты от грызунов и зайцев.
Защита молодых деревьев от грызунов и зайцев
Мульчирующий слой обязательно должен укрывать приствольный круг не только в летний период для сохранения влаги в зоне корней. Особенно необходима мульча в осенне-зимний период. Даже в условиях Средней полосы и Подмосковья, корни саженца дерева или кустарника могут пострадать от вымерзания, особенно если снеговой покров незначительный.
На какую глубину нужно сажать плодовые и ягодные культуры?
Очень важно в первое время обеспечить молодому растению с сильно укороченными при выкопке из питомника корнями наилучшие условия для приживаемости и роста новых корней.
Посадочные ямы для правильного и равномерного развития корней лучше делать круглые с отвесными стенками. Ямы, зауженные к низу, – не самый хороший вариант: в них корни будут скручиваться и расти в середину ямы.
Размеры посадочных ям | ||
Порода | Диаметр ямы (см) | Глубина ямы (см) |
Яблоня, груша | 100-125 | 50-60 |
Вишня, слива | 60-80 | 30-40 |
Смородина, крыжовник | 40 | 25-30 |
Малина | сплошная канава шириной 40 см | 30 |
Как удобрять саженцы
Деревья, растущие в дикой природе, не получают никаких дополнительных удобрений, и тем не менее продолжают расти и развиваться. В этом им помогает органика, которая получается при разложении опавшей листвы и помета животных.
Садовые деревья, с другой стороны, часто растут в почве, где нет достаточных питательных веществ для удовлетворительного роста таких как азот, фосфор и калий. Зачастую осенью садоводы удаляют листья и другие растительные остатки с поверхности земли, не позволяя им перегнивать, так сказать, на корню деревьев.
В случае с саженцами молодые растения надо обеспечить азотом, фосфором и калием. Лучшее время для внесения фосфорных и калийных удобрений, — до посадки саженца во время подготовки ямы: смешать в равных частях по горстке удобрений, добавить верхний слой земли, снова все перемешать и положить на дно ямки.
В продаже имеется также полносоставное удобрение, содержащие азот, фосфор и калий. Помните, что синтетические удобрения всегда быстро высвобождаются при растворении в воде, тогда как органические удобрения растворяются медленнее.
При удобрении саженцев используйте удобрения с замедленным высвобождением или с контролируемым высвобождением. Например, чтобы определить, является ли азотное удобрение таковым, обратите внимание на процент нерастворимого в воде азота на этикетке. Если примерно половина азота является нерастворимым в воде, это считается удобрением с медленным высвобождением.
После внесения удобрений почву надо поливать в обязательном порядке, что, в принципе, и делает любой садовод.
К преимуществам синтетических удобрений относится относительно быстрое устранение дефицита питательных вещество в почве. Такое дерево растет энергично, менее подвержено болезням и хорошо плодоносит.
К недостаткам синтетических удобрений можно отнести то, что иногда садоводы сыпят их слишком щедро и получают обратный эффект. Так, избыток азотных удобрений способствует росту зеленых листьев и может задержать цветение, а при внесении высоких лоз почвенных удобрений в июле и августе вегетационные сроки сдвинуться, молодое дерево не уйдет в состояние покоя в зиму и может погибнуть.
Лучшее время для внесения удобрений – перед и во время посадки саженца осенью и ранней весной. Осенью корни более интенсивно впитывают питательные вещества, когда рост побегов уже прекращен, а весной растениям не помешает дополнительный стимул после долгой зимы.
Колоновидные саженцы плодовых деревьев
Относительно недавно (1964 году), канадские селекционеры вывели колоновидный вид плодовых деревьев. Их можно отличить от обычных по характерным признакам:
- на них полностью отсутствуют боковые побеги, а на центральном стволе расположено множество отростков на которых и образуются плоды;
- кора на них на много плотнее, чем на обыкновенных.
Колоновидными могут быть не только плодовые деревья. Их можно разделить на три основных вида:
- хвойные — неприхотливы как в условиях роста, так и в уходе, в основном используются для декора территории в классическом стиле, наиболее известные представители можжевельник и туя;
- лиственные — используются в том же качестве, что и хвойные, но требуют особого ухода, а именно, во время сделанной обрезки для сохранения необходимой или желаемой формы;
- фруктовые — высаживаются не только для декора, а и для получения вкусного урожая.
Колоновидные плодовые растения в первую очередь подойдут для посадки на территории участков с небольшой площадью. Отзывы большинства огородников, склоняются в положительную сторону. Ведь крона небольшого размера позволяет высаживать рядом овощи и ягодные кустарники, которые в полной мере будут получать солнечный свет.
Такой вид деревьев отлично соседствует с другими видами растений и в тоже время украшает своим необычным видом участок и плюс ко всему плодоносит.
Корневая шейка — это где?
Определяем глубину посадки саженца
Нелишним будет уточнить, что такое эта “корневая шейка”. Часто, неопытные садоводы за корневую шейку принимают место прививки, и в результате заглубляют саженец на лишних 10 сантиметров. На самом деле, это участок , где ствол переходит в корень. На этом месте темная окраска корня переходит в более светлую кору штамба.
Самая распространенная ошибка — посадка в свежую яму. Собственно говоря, не в самой яме дело. Пока земля не просядет, очень сложно правильно заглубить корневую шейку саженца. Известно, что что ее нельзя ни заглублять, ни оголять — развиваться дерево нормально не сможет в обоих случаях.
После посадки саженец не должен испытывать недостаток питательных веществ, хотя-бы до тех пор, пока не приживется. На этом этапе очень часто из лучших побуждений садоводы “перекармливают” саженцы удобрениями.
Особо опасно для молодых растений добавлять в яму свежую органику и слишком большое количество минеральных удобрений. Эти две крайности действуют одинаково угнетающе на почвенные микроорганизмы, а именно они помогают корням саженца усваивать питательные вещества из почвы и воздуха.
- Для кондиционного саженца 1-2 летнего возраста необходимо выкопать яму размером примерно 80х80 сантиметров и такой же глубины. В процессе копания ямы верхний более плодородный слой складываете отдельно от нижнего. Все камни и корни многолетних сорняков убираете. Дно ямы необходимо перекопать на штык лопаты.
- На дно ямы для улучшения водного баланса желательно насыпать прошлогодних листьев, домового мусора, древесной золы. Это будет не только хороший дренаж, но и отличная дополнительная подкормка дереву.
- В яму добавляете 2 ведра компоста или перегноя, причем поступают следующим образом.
- Одно ведро смешивают с более плодородной землей верхнего слоя и насыпают на дно ямы. На этот холмик устанавливаете саженец , расправляете его корни и засыпаете вторую часть компоста непосредственно на корни. При этом потряхиваете саженец, чтобы не оставалось воздушных пустот, не заполненных почвой.
- Хорошо поливают (минимум, 2 ведра воды).
- Яму засыпают доверху. Для этого используют только верхний плодородный слой.
- Из нижнего слоя земли образуют корневую лунку вокруг приствольного круга.
- Поливают еще раз в образованную лунку и засыпают ее мульчей (торф,прелые опилки, листва, щепа), это не только сохранит воду, но и не даст образоваться плотной корке.
При посадке корневую шейку лучше заглубить недостаточно. Этот вариант легко исправить, подсыпав земли в приствольный круг.
Полив деревьев: от саженца до взрослого дерева
Плодовые деревья в разный период своего существования в саду требуют разного подхода к поливу. Итак, когда и сколько поливать, чтобы фруктовый сад ежегодно радовал своим урожаем?

Полив плодовых деревьев в год посадки
Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.
Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.
Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки. Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.
Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.
Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой, следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).
Полив деревьев на второй год после посадки
Во второй год жизни дерева на вашем участке полив уже не столь обязателен, как в первый сезон. Теперь вы будете поливать деревце лишь по необходимости: в сильную жару или при долгом отсутствии дождей. В начале весны воды и так достаточно. Способы полива не зависят также от сроков созревания урожая.
Поливать стоит начинать в случае долгого отсутствия дождей, если при этом земля сухая, если ее копнуть лопатой. В этом случае дерево стоит полить. Время и режим полива может совпадать с режимом полива саженца первого года.

Однако и в этих ситуациях не стоит слишком усердствовать. Дело в том, что за предыдущий сезон дерево уже развило разветвленную систему корней, которой нужны не только влага, но и дыхание. Если же вокруг дерева постоянно разлита вода, то поступление воздуха в почву практически не будет. В результате корневая система может загнить, а дерево погибнуть.
Первым признаком проблем с корневой системой может являться усыхание только что распустившихся листочков. Заметив такое явление, попробуйте взрыхлить почву в приствольном круге. Если дело в избытке влаги, то это мероприятие увеличит доступ воздуха к корням и дерево постепенно восстановится.
Полив деревье в возрасте от 3 до 15 лет
Деревья в возрасте от 3 лет уже не столь требовательны к поливу. Как правило, их поливают лишь в очень засушливое лето или в период созревания плодов.
Требуется также обильный и регулярный полив в осенний период. Это дает возможность дереву лучше подготовиться к зиме и в значительной мере избежать повреждений морозами.
Особенно полезен обильный осенний полив для сливы и вишни. Косточковые уязвимы в зимние холода, однако если их хорошо напоить осенью, то и зима пройдет без особых повреждений.
Предзимний полив проводят после опадения листвы с деревьев. При этом обратите внимание на то, что разные породы и сорта сбрасывают листья в разное время, поэтому и полив осенью для каждого дерева индивидуален. Если есть возможность, поливайте раз в день по 2 ведра на дерево в течение недели. В большинстве случаев этого достаточно.
Дождевание кроны
Дождевание можно использовать для саженцев и молодых деревьев в жаркое засушливое лето. Однако нужно помнить, что делать это следует в пасмурную погоду, а лучше вечером на закате или после захода солнца. Если использовать дожедание днем то капельки воды фокусируют солнечный свет и листья получат ожог.
Дождевание взрослых плодоносящих деревьев проводят в профилактических целях перед возможными возвратными заморозками. Такая обработка увеличивает устойчивость облиственной кроны перед резкими перепадами температур. В этом случае дождевание проводится в течение всей ночи и заканчивается перед рассветом.
Как поливать дерево старше 15 лет
Полив деревьев старше 15 лет можно комбинировать с подкормкой. Однако нужно учитывать, что просто рассыпание на поверхности минеральных удобрений или полив разведенными в воде питательными веществами приводит к большому расходу химикатов при минимальном эффекте. Для подкормки минеральными удобрениями делают 5-6 углублений по периметру приствольного круга, например, вбивают лом на глубину 25 см в землю и вытаскивают.

В каждое такое отверстие засыпают горсть комплексного удобрения и заделывают землей. После этого под дерево ставят дождевальную установку, чтобы вода равномерно распределялась по всему приствольному кругу, захватывая места внесения удобрений. Такой подкормки хватит на 2-3 года.
Если вносят органические удобрения, вокруг дерева по периметру приствольного круга делают траншею, в которую закладывают навоз и заделывают землей. Полив после этого проводят так же, как и при подкормке минеральными удобрениями.
Таким образом, полив саженца или взрослого дерева является важным фактором, от которого может зависеть здоровье вашего садового питомца.
Источник
Полив летом
Большинство начинающих садоводов интересует вопрос, как часто поливать фруктовые деревья летом. Жарким летом любое растение нуждается в обильном поливе. Деревья не являются исключением. Именно летом они активно растут, происходит формирование урожая и закладка цветовых почек на следующий год. Влажность грунта в этот период следует держать под контролем постоянно.
Как часто поливать плодовые деревья летом, чтобы не нанести растениям вреда? Существует ряд рекомендаций, которых обязательно следует придерживаться.
Яблони и груши, рекомендуемый срок полива летом:
- Груши и яблони, находящиеся в периоде плодоношения, нуждаются в обильном поливе в начале лета (5-10 июня).
- Во второй раз залить деревце уже в 15-20 числах июля, чтобы поспособствовать наливу плодов и закладке цветочных почек. Фрукт в данном случае вырастет сочным и крупным.
- В следующий раз заливаются яблони и груши в последних числах августа. Особенно важен третий этап увлажнения при продолжительной засушливой погоде.
Сливы, вишни и черешни: рекомендуемые сроки летнего полива:
- Впервые после весны плодовые деревья обильно заливаются водой в первых числах июня. Холодный грунт необходимо залить прохладной водой.
- В середине июня деревья поливаются водой, которая содержит мел (3 ст.л. на 10 л жидкости). Это поможет не только увлажнить грунт, но и избежать обильного опадания завязей.
Лучше поливать обильнее и реже, нежели ежедневно, но маленькими дозами. Помимо этого рекомендуется обязательно разрыхлять околоствольную почву с помощью тяпки, чтобы не образовалась твёрдая корочка. Целесообразно подстраиваться под погодные условия и поливать плодовые деревья во время дождя. Это способствует физиологическому принятию влаги, культура будет расти более активно, нежели при поливе в солнечные дни.
Не стоит надеяться на естественный полив. Короткие летние дожди не способны в полной мере насытить деревья, растущие на садовом участке, влагой.
Правило 2. выбрать правильный срок посадки
Срок посадки напрямую влияет на приживаемость. Оптимальные сроки посадки зависят от региона:
На юге — с середины сентября по конец ноября, в марте-апреле. Посадка поздней весной на юге может привести к подсушиванию саженца и плохой приживаемости. Косточковые здесь лучше сажать осенью. Яблони и груши высаживаются за месяц до устойчивых морозов.
На севере и в средней полосе — в апреле-мае, возможна посадка поздней весной. В сентябре-октябре можно сажать только морозостойкие культуры, а теплолюбивые, косточковые переносить на весну. На Дальнем Востоке, в Восточной и Западной Сибири весной сажают яблони, груши, абрикосы, сливы. Осенью можно сажать зимостойкие сорта «ранеток». В Западной Сибири, где выпадает много снега, и на Алтае осенью можно сажать яблони в стланцевой форме. На Урале яблони в стланцевой форме можно сажать и осенью, и весной.
Биологически лучшие моменты для посадки: 1) осенью — как только завершен рост побегов. 2) весной — в момент набухания почек. В эти два период всасывающие корешки интенсивно растут и быстрее укореняются. Кстати, саженцы с закрытой корневой системой можно сажать с апреля по октябрь.
Правило 3. правильное время покупки саженцев
Казалось бы, какая разница, когда покупать — неделей раньше, неделей позже. Но срок выкопки саженца сильно влияет на его приживаемость! Не покупайте саженцы с открытой корневой системой в начале августа. Ведь если саженец выкопали в августе, это значит, что он был в состоянии роста.
Нужно было подождать еще хотя бы 2-3 недели, пока саженец полностью вызреет, одревеснеет, образует верхушечные почки. Тогда корни накопят питание и легче перенесут пересадку. В идеале выкапывать 10-15 сентября. А у черешни, например, момент завершения роста побегов вообще приходится на первую неделю октября.
Вывод: покупайте у питомников и магазинов, которые присылают саженцы к сроку посадки. Тогда растения смогут спокойно дорасти, выкапываются по мере вызревания и наступления срока посадки. Так работают все ответственные питомники, так работаем мы в «Гарденмарте», закупая саженцы мини-партиями — каждую к положенному сроку.
Если вы живете в южном регионе, то вам выгодней покупать саженцы с осени, особенно зимостойкие сорта. Они попадут к вам «спящими», и вы их спокойно выдержите до весны в погребе, да еще и возьмете со скидкой. Когда южане покупают саженцы по весне, тепло провоцирует выход из сна, саженцы приобретаются с проснувшимися почками, и тяжелее приживаются.
Северным регионам, наоборот, выгоднее покупать саженцы весной: рисков никаких, хранить самим нигде не надо, и посадите вовремя по весне — за лето они окончательно укоренятся, окрепнут и легче переживут зиму.
Правило 4. сажайте на правильную глубину
О, тут легко запутаться!
Посмотрите на ствол вашего саженца: на нем есть корневая шейка и место прививки. Корневая шейка — это место, где ствол с зеленого и тонкого становится коричневым и толстым. Это мозг и легкие саженца, транспортный узел всех соков. В шейке происходят активные обменные процессы, и это требует интенсивного дыхания. Поэтому шейку у большинства плодовых при посадке нельзя заглублять, засыпать землей, заливать водой, закидывать мокрым снегом. Это приведет к гибели саженца!
Корневую шейку при посадке нужно оставлять на уровне почвы. На следующий день грунт осядет, поэтому досыпьте потом земли. А вот прививка находится выше корневой шейки. После посадки она должна быть на 2-3 см выше уровня грунта.
Правда, для карликовых и клоновых подвоев есть нюансы:
Косточковые нужно сажать на возвышенности, склоне, гряде высотой 50-100 см. Это позволит влаге стекать и защитит шейку от выпревания.
Способы полива
Существует три способа полива деревьев:
- полив дождеванием,
- поверхностный,
- подпочвенный.
Больше всего разновидностей поверхностного полива. Рассмотрим лишь те, которые применяют на приусадебных участках.
Полив по бороздам– в саду нарезаются несколько борозд шириной в один-два штыка лопаты. В эти борозды из шланга подается вода.
Неудобство такого способа заключается в том, что периодически приходится перекладывать шланг из одной борозды в другую.
Полив по чашам– самый распространенный способ. Под кроной дерева делают углубление в виде чаши: причем она должна быть не менее проекции кроны. По краям чаши формируют валик высотой 20-25 см. Чаши соединяют общей бороздой. Подавая воду по борозде, сразу поливают целый ряд деревьев.
Все больше популярен механический способ полива – с помощью дождевания. При этом увлажняется почва, повышается влажность воздуха и сильно сбивается температура воздуха. Для дождевания не надо рыть никаких борозд и чаш, но почву все равно надо подготовить – внести удобрения и прорыхлить.
Недостаток способа – несколько повышается риск появления грибных болезней.
Самый дорогой способ – подпочвенный полив. По системе полиэтиленовых труб, через поры и отверстия, вода поступает в почву и увлажняет корнеобитаемый слой.
Недостаток способа – высокая стоимость и необходимость раз в три-четыре года доставать трубы и очищать отверстия от забивающих их корней.
Капельное орошение тоже ведется по полиэтиленовым трубам, но устанавливать их проще – под одним деревом устанавливают две-три капельницы. Этот способ несколько уменьшает расход воды, что полезно тем, у кого установлены счетчики воды.
Недостаток способа – трубы стоят дорого и они часто засоряются.
Способы полива плодовых деревьев
Наиболее распространена поливка в приствольные чаши, по бороздам, дождевания, капельный полив и подпочвенное орошение.
При поливе в чаши под деревом по размеру кроны делают валик и заполняют водой. Весной земляные валики выполняют функцию задержания талых вод. При поливе по бороздам под кроной дерева нарезают кольцевые борозды нa расстоянии 0,5- 0,8 м друг от друга глубиной 10- 15 см так, чтобы не повредить корни (ближе к стволу глубина борозд меньше).
Дождевание — лучший способ поливки сада. При нем обеспечивается равномерное и медленное промачивание почвы и увлажняется воздух. Для этого применяют различные приспособления и насадки для распыления воды.
Капельное орошение и подпочвенное орошение предусматривает прокладку системы труб с ответвлениями, на которые присоединяются трубки с наконечниками, из которых подается вода. При подпочвенном поливе вода подается под давлением по заглубленным в почву увлажнителям. Вода подается в зону развития корневой системы.
Никогда не поливайте плодовые деревья под штамб. Всасывающие корни находятся за проекцией кроны. Основная масса поливной воды должна подаваться в междурядья плодоносящего сада.
Чтобы сократить расход воды на полив сада, уменьшить испарение влаги почвы, надо почву содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, формировать хорошую агрономически ценную структуру почвы. После каждого полива и некоторого подсыхания почвы ее рыхлят, чтобы разорвать капилляры и мульчируют торфом, перегноем, перепревшим навозом, опилом.
Осенью, перекапывая почву, оставляйте ее поверхность невыровненной: она лучше впитывает воду при таянии снега. Весной по мере подсыхания почву боронят и создают рыхлый верхний слой почвы, что обеспечивает лучшее прогревание почвы.
Если за год выпадает 500-700 мм осадков, то сад поливать не нужно. Тем же, кому с климатом не повезло, приходится поливать деревья — и делать это нужно правильно.
Вовремя проведенный полив не только обогащает почву влагой, но и снижает ее температуру и повышает влажность воздуха вокруг. Это особенно важно на юге. К тому же, благодаря поливам, более эффективно действуют удобрения.
Удобрения и подкормка для плодового дерева
Хорошо заправленная посадочная яма обеспечивает питание посаженного деревца в течение 2 лет. Практически, оно нуждается только в поливах.
Подкормки сада проводятся по устоявшемуся правилу:
- весной — азотные и органические удобрения,
- осенью — калийные и фосфорные.
Внесение удобрений обычно производят в приствольные круги рано весной (1) или осенью (2).
В прикорневую зону удобрения вносят из расчета на 1 сотку сада:
- органические 300-500 кг (раз в 2-3 года),
- неорганические N:P:K в пропорциях 1,5:1:0,6 (в перерасчете на кг химически чистого вещества).
Удобрять плодовые деревья следует весной и осенью
Кроме корневых подкормок садоводы часто практикуют листовые. Используют при этом ,так называемые, “баковые смеси” — совместные растворы химических препаратов, например, против вредителей и комплекс листовых подкормок.
Листовые подкормки, в отличие от корневых, оказывают действие практически мгновенно. Через поверхность листьев они впитываются садовым растением уже через 4 часа. Особенно активно этот процесс протекает на нижней стороне листа.
Еще один “плюс” такой обработки — расход удобрений минимальный. Например, для азотных подкормок готовят раствор 1 столовая ложка селитры на 1 ведро воды.
Единственное неудобство, нельзя обрабатывать непосредственно перед дождем.
Еще один важный момент, любыми удобрениями сад лучше “недокормить”…
Установка подпорок вблизи саженца
Молодые саженцы не имеют толстый ствол, чтобы смог выдержать любые испытания, поэтому обязательно создаются полноценные подпорки, к которым и следует надежно привязать молодой саженец. Не важно, что сильные ветра – это редкость на участке, ведь молодой саженец очень сильно подвержен травмам, поэтому нельзя отказываться от опоры.
Сильными сторонами наличия опоры считается благоприятная среда для произрастания и адаптации корневой системы не только после пересадки, но и на первых порах. При комфортных условиях с первого дня, саженец быстро и без проблем адаптируется к новой среде, получает достаточно не только влаги, но и питания.
Весь секрет в том, что при пересадке саженца на постоянное место, растение произвольно старается «стоять ровно», поэтому «забывает» об иных главных процессах, поэтому тормозиться в росте и развитии. Наличие опор – это возможность обеспечить саженец комфортными условиями, а дальше, растение самостоятельно получит из почвы всё, что необходимо и стремительно начнет вегетацию.
Как устанавливать опорки вокруг саженца? Оптимальное количество – 3, так как на равных расстояниях следует создать треугольник с длиною каждой стороны примерно в 65-70 см. Такое расстояние выбрано не случайно, ведь так травмы корневой системы неизбежны.
Далее сам саженец следует закрепить к опорам. Помните, проволока или крепкая веревка способны сильно травмировать кору, поэтому перед фиксацией необходимо обязательно под крепления на стволе навязать мешковину. Это отличный материал, поможет зафиксировать саженец, но не навредит вегетации.
Помните, дерево не должно быть натянутым, как струна, ведь от такого «напряжения» и скованности движения ничего хорошего не будет. Дерево, несмотря на опоры, должно продолжать полноценную вегетацию, привыкать к порывам ветра, а не полностью зависеть от опоры, так как это вспомогательные меры, а не панацея.
