Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки – Телеметрика

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика Огород
Содержание
  1. Что предлагает промышленность садоводу-любителю и почему gsm розетка лучше?
  2. Описание
  3. Введение
  4. Возможности gsm-розетки
  5. Датчики уровня воды в резервуаре
  6. Дождевальные системы
  7. Какую систему автополива выбрать?
  8. Капельная лента
  9. Капельные системы
  10. Капельный полив своими руками
  11. Накопительный резервуар
  12. Определение количества поливочных контуров
  13. Потребляемая мощность
  14. Присоединение капельной ленты к магистральной трубе
  15. Проверка работы
  16. Проектирование системы автоматического полива
  17. Размер и вес
  18. Система автоматического долива воды в резервуар
  19. Система распределения воды
  20. Система управления
  21. Система управления автономным поливом по gsm sapsan сад-1 купить в москве | «t4l»
  22. Смешанные системы
  23. Точечные капельницы
  24. Упаковка
  25. Управление поливом gsm на алиэкспресс — купить онлайн по выгодной цене
  26. Управление поливом: как организовать умную систему
  27. Заключение
  28. Мысли после тестирования и выводы

Что предлагает промышленность садоводу-любителю и почему gsm розетка лучше?

Увлечение садоводством и цветоводством широко распространено на планете. Жителям мегаполисов явно необходимо общение с природой, дабы избавиться от всевозможных стрессов. Промышленность предлагает немало решений для автоматизации полива, выпуская датчики влажности почвы, распределители потоков воды, таймеры подачи воды и многое другое.

Благодаря этому можно превратить сад в инновационный центр по выращиванию растений. Стоимость подобных решений превышает десятки тысяч рублей, тогда как GSM розетка обойдется в 5-10 раз дешевле. При этом ее эффективность будет не меньше, чем у сложной автоматизированной системы полива.

Обычные системы полива или орошения имеют доступную стоимость, для того, чтобы включить их – достаточно повернуть кран или запустить насос. Эта задача для умной розетки, которая создана для включения электроприборов по сигналу, полученного с помощью sms-сообщения.

Описание

Вид устройства с разных ракурсов:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Назначение и возможности: устройство предназначено для дистанционного (посредством WIFI) управления поливом в квартире или на даче, хотя, понятно, что не на каждой даче есть WIFI и интернет, даже мобильный. В принципе, делается это только одним способом — открыть или закрыт клапан подачи воды (встроенного насоса нет), но возможности того, как это сделать, с таймерами, задержками и другими временнЫми параметрами — весьма обширны.

Я проверял и на той и на другой системе — все работает одинаково. Буду давать скрины с Iphone.


Особенностью аппарата является необходимость стационарного питания устройства от комплектного блока 9V, автономный режим — не предусмотрен:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Я вот долго размышлял, хорошо это или плохо: батарея может в любой момент разрядится, а стационарное питание затрудняет использование устройства в дачно-садовых делах. В общем, спорно. Хотелось бы видеть систему с более низким напряжением и наличием резерва с работой от аккумулятора.

Разъем подключения — влагозащищенный:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


При подключении блока питания получается такой вид:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

В инструкции прописан один из вариантов подключения:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

И вот скажите мне, у кого дома кран с резьбой? ИМХО, самый реальный вариант, если уж Вы рискнете использовать его в квартире, установить клапан на распределительную гребенку (3/4 или через идущий в комплекте переходник 1/2). Хотя опять же спорно, многие ли из читателей уезжая в отпуск, оставляют не перекрытой воду в квартире?

Проверим устройство в работе. Загружаем приложение и подключаем устройство к WIFI:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


Делается это через приложение на телефоне. На самом устройстве присутствует только одна кнопка и 2 светодиода. Кнопка нужна для ручного отключения-включения клапана и для включения режима WIFI (нажать и подержать 5сек.):

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Левый от кнопки светодиод часто мигает, когда происходит соединение с сетью и горит, когда предаются данные. Правый — включается когда клапан открыт и, соответственно, идет вода.

Запускаем приложение и видим… необходимость регистрации в китайском облаке:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


С подтверждением по электронной почте. Хорошо, что хотя бы язык — английский (переведено с ошибками)

После регистрации попадаем в приложение и имеем возможность добавить устройство, естественно, только при наличии WIFI сети (Direct WIFI со смартфоном клапан не поддерживает). Как я уже сказал, чтобы активировать модуль WIFI клапана, нужно нажать и подержать 5 секунд единственную кнопку.

Приложение для смартфона сделано весьма неплохо, все понятно и если вдруг, что-то идет не так, выдается hint, как, например, тут — забыл включить WIFI на телефоне:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


Как Вы можете видеть, перечень устройств поддерживаемых приложением весьма обширен и все они наглядно представлены иконками.

Введение

В настоящее время системы автоматики всё больше мигрируют из промышленности в бытовую среду. Сейчас вряд ли можно кого-то удивить, рассказав про систему автоматического полива, увиденную на соседском участке, — такие системы появились на рынке уже не один год назад.

Однако, в процентном соотношении еще не так много людей пользуются данным чудом техники. Причин много: возможно, это скептическое отношение ко всему новому или трудности с выбором конкретной системы. В любом случае, надеюсь, что данная статья поможет развеять все сомнения и  разобраться в таких системах.

Еще одним важным препятствием перед установкой автоматического полива, для тех кто живет в городе, является невозможность следить за процессом удалённо и при необходимости управлять им прямо из своей городской квартиры.

Конечно, для того чтобы сделать систему полностью автоматической, необходимо подвести силовое питание, оборудовать систему насосом,  управлять им для поддержания необходимого уровня воды в поливочном резервуаре и т.д. Из-за наличия опасных факторов (силовое питание, угроза протечки воды), пользователи просто боятся оставить систему без присмотра.

Но можно отбросить все переживания , если иметь возможность постоянного мониторинга состояния системы, оповещения при неисправностях и наличия защитной автоматики — всё это реализуемо, если подключить систему к Интернет. Кроме мониторинга состояния, подключение к сети позволит управлять системой.

Конечно же, далеко не на каждой даче стоит роутер для доступа в сеть. В рассматриваемом ниже примере для подключения к Интернету используется GPRS модем, позволяющий «автополивалке» выходить в сеть точно так же, как это делает обычный мобильный телефон.

Думаю вступительных слов уже достаточно, перейдём непосредственно к примеру.

Возможности gsm-розетки

Умная розетка представляет собой компактный прибор, отдаленно напоминающий по виду обычный «переходник». Это GSM-устройство способно принимать и отправлять сигналы мобильной связи. Фактически – это розетка с элементарным сотовым телефоном. Она включается в домашнюю сеть, а уже в нее – прибор, ответственный за полив: насос, кран, система автоматического полива. Подача электричества осуществляется после получения sms-сообщения или по таймеру.

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розеткиgsm-розетка Т40 и как поливать рассаду с ее помощью? Устройство неплохо укомплектовано, в числе ее функций:

  • автоматическое включение в зависимости от температуры благодаря наличию соответствующего датчика;

  • оповещение об отсутствие напряжения в сети;
  • оповещение об отклонении температуры воздуха от заданных параметров.

Если дачник выращивает рассаду в специальной комнате, то одна из розеток может обеспечивать удаленный полив, а другая – поддержание оптимальной температуры в помещении. Потребуется для этого обычный комнатный электронагреватель и система полива типа «Капля».

Находясь в городе, владелец дачи или загородного дома с помощью подобной системы управления поливом сможет обеспечить подачу воды в нужном объеме не только в ящики с рассадой или в горшки с любимыми цветами. Умная розетка сможет по команде включить систему полива газона, цветников, ягодников, обеспечит запуск системы орошения огорода или небольшого приусадебного хозяйства.

Датчики уровня воды в резервуаре

Накопительные баки оборудованы тремя поплавковыми датчиками уровня.

поплавковый датчикСигналы от датчиков поступают в систему управления и используются для регистрации трёх различных уровней воды: «полный бак», «уровень воды менее половины» и «почти пустой бак». Эта информация передаётся на сервер для отображения уровня воды в резервуаре через веб-приложение. По двум последним сигналам сервер формирует соответственно предупредительное и аварийное события для оповещения пользователя по смс или электронной почте.поплавковые датчикиСигналы от датчиков поступают в систему управления и используются для регистрации трёх различных уровней воды: «полный бак», «уровень воды менее половины» и «почти пустой бак». Эта информация передаётся на сервер для отображения уровня воды в резервуаре через веб-приложение. По двум последним сигналам сервер формирует соответственно предупредительное и аварийное события для оповещения пользователя по смс или электронной почте.Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – ТелеметрикаПоскольку баки — это сообщающиеся сосуды, т.е. уровень в них всегда одинаковый, — все датчики для удобства установлены в одном из них.

По той же причине система долива воды подведена только к одному из баков.

Дождевальные системы

Устройства этого типа разбрызгивают воду над растениями, образуя искусственный дождик или мелкую водяную пыль — отсюда и название. Чаще всего такие «поливалки» устанавливают на участках с газонной травой.

Дождевальные установки разбрызгивают воду крупными каплями или образуют туман из микрокапель

Система состоит из подводящих труб (под землей) и устройств разбрызгивания воды, которые бывают выдвижными и невыдвижными.

Выдвижные дождеватели, соответственно, выдвигаются из-под земли только во время работы и практически незаметны. Дальность полива у них небольшая – от 4 до 7 метров, но это можно компенсировать, увеличив количество устройств и грамотно распределив их по участку.

Среди выдвижных дождевателей есть веерные и роторные модели. Первые неподвижны и разбрызгивают воду в определенном секторе. Они просты в установке и долговечны, но дальность разбрызгивания воды у них невелика – от 3 до 6 метров.

Веерный дождеватель Hunter Pro Spray-04 выдвигается на 10 см

У роторных дождевателей головка с лопастями вращается и разбрызгивает воду под заданным углом. У нерегулируемых роторов струя воды описывает полный круг, у регулируемых сектор полива задается в диапазоне от 40° до 360°.

Регулируемый роторный дождеватель Rain Bird 5004 Plus-PC с функциией Rain Curtain формирует крупные капли воды и может работать при сильном ветре

У невыдвижных дождевальных установок мощность и дальность полива больше. Но тут надо определиться, импульсная, круговая, осциллирующая или контурная модель вам нужна. Например, в импульсных приборах вода порционно подается в форсунку, которая вращается по кругу или в пределах заданного сектора, а дальность полива составляет уже до 12 метров.

Секторно-круговой импульсный дождеватель Gardena 8136-20 настраивается на сектор в диапазоне от 25° до 360° и поливает до 490 м²

Круговые дождеватели аналогичны описанным выше роторным: у них вращается головка с соплами, что позволяет равномерно полить участок.

Круговой дождеватель Gardena 2062-20 разбрызгивает воду на 20 м

Осциллирующие или маятниковые дождеватели служат для полива прямоугольных участков. В их основе – трубка с отверстиями, которая качается вокруг своей оси под углом до 180°. Дальность такого дождевателя составляет от 6 до 20 метров. Еще его ставят на штатив для полива высоких растений.

Осциллирующий дождеватель Karcher OS 5.320 S при давлении 4 атм поливает участок площадью до 320 м²

Если у участка сложная форма, то решением будет контурный дождеватель, у которого можно запрограммировать контур полива. Хорошо, если не один: например, с его помощью и цветник перед домом, и газон сложной формы позади дома можно полить, просто переместив дождеватель и включив заданный контур.

У контурного дождевателя Gardena 8133-20 программируются два разных контура

Однако дождевальные установки не подходят для растений, которые любят корневой полив, и редко используются на грядках и в теплицах, так как сильная струя воды «выбивает» грунт (исключение – микрокапельные разбрызгиватели). В этих случаях лучше использовать системы капельного полива, подающие воду под корень растений.

Какую систему автополива выбрать?

Тут все не так просто — придется выбирать среди дождевальных, капельных и комбинированных систем.

Капельная лента

Представляет собой тонкостенную трубку со специальными устройствами — капельницами. Капельницы обеспечивают постепенное вытекание воды с определённым постоянным расходом (например 1,6 л/час).  Использовать капельную ленту удобно тогда, когда необходимо увлажнить определённую площадь почвы, растения на которой расположены достаточно кучно, рядами.

Капельные системы

Такие «поливалки» намного экономнее расходуют воду, в нее можно также добавить удобрения, совместив полив с дозированной подкормкой растений.

Система капельного автополива представляет собой систему шлангов или труб на поверхности либо под землей. К трубам подсоединяются капельницы, через которые идет полив растений. Вода подается под корень каждого растения в нужном объеме, и почва не переувлажняется.

Gardena 13002-20 рассчитан на 20 растений, в комплекте — шланги, капельницы и таймер для управления временем полива и расходом воды

Вместо капельниц также используются оросительные шланги или ленты с отверстиями, пропускающими воду. Лабиринтная лента с каналом на поверхности — самый дешевый вариант, но она быстро засоряется. Щелевые ленты прочнее за счет расположения канала внутри.

Капельный полив своими руками

В настоящее время существует множество способов орошения- это всевозможные разбрызгиватели, дождеватели и т.д. Для реализации данного проекта был выбран капельный способ полива. Этот вид орошения отличается существенной экономией воды и не требует высокого давления жидкости в подающей магистрали.

https://www.youtube.com/watch?v=bISHkwu6N6s

Существует два основных вида капельного полива: капельная лента и точечные капельницы.

Накопительный резервуар

Резервуары объединены по принципу «сообщающихся сосудов» — поэтому условно можно говорить, что это одна ёмкость для накопления воды. В качестве резервуаров были применены еврокубы.

Еврокуб для поливаДля объединения баков в крышки их сливных отверстий были врезаны латунные сгоны с прокладками:отвод из бакаДля объединения баков в крышки их сливных отверстий были врезаны латунные сгоны с прокладками:Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – ТелеметрикаДалее сгоны из баков были объединены с помощью полипропиленовых труб. На получившуюся общую выходную трубу установлены фильтр и кран:фильтр-кран

Баки установлены на каркас из профильных труб и швеллеров.

Получилось следующее:система полива

Определение количества поливочных контуров

Как известно, разные растения нужно поливать с различной частотой и обильностью. Необходимая температура воды так же может отличаться для разных культур. Поэтому, для того, чтобы система полива была гибкой, — все растения на садовом участке были разделены на группы по режиму полива. Также в отдельные группы были выделены растения с большой площадью посадки, например картофельное поле.

В нашем системе растения были разбиты на следующие группы:

  1. Лук, морковь, зелень (укроп, петрушка, салат), горох, баклажаны и кабачки — все эти культуры умещются на трёх 10-ти метровых грядках и одном 2-х метровом парнике.
  2. Помидоры (в теплице)
  3. Огурцы и перец — тоже тепличные
  4. Картофель
  5. Клубника
  6. Цветы

На следующем рисунке приведён примерный план участка с расположением групп растений:

Потребляемая мощность

В режиме ожидания:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


В момент срабатывания клапана:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Присоединение капельной ленты к магистральной трубе

Такой способ хорошо подойдёт для полива грядок с луком, морковью, зеленью, рядов картошки и т.п.

Проверка работы

Так уж получилось, что у меня на даче все-таки есть WIFI и мобильный интернет. Да и кран с подходящей резьбой нашелся:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


Подсоединяем комплектные коннекторы:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

И сам контроллер:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Все установилось без проблем.


Можно подключить питание (опять же где-то рядом должна быть розетка 220В) и подсоединить шланг:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Устройство готово к работе — можно управлять поливом (до тех пор пока есть WIFI или деньги на мобильном счете).

Я для съемки видео соорудил такой краник:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Проектирование системы автоматического полива

Поливальная установка состоит из двух накопительных резервуаров с поплавковыми датчиками уровня, механизма автоматического поддержания уровня воды в баке и управляемого крана блокировки долива,  системы распределения воды по линиям полива с электро-управляемыми клапанами и насосом.

Размер и вес

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Система автоматического долива воды в резервуар

Для автоматического заполнения водой резервуар оборудован механическим поплавковым клапаном:

поплавковый клапанЭтот клапан работает аналогично клапану унитазного бачка, т.е. при понижении уровня жидкости поплавок клапана опускается, открывая подачу воды.клапан поплавковый механическийЭтот клапан работает аналогично клапану унитазного бачка, т.е. при понижении уровня жидкости поплавок клапана опускается, открывая подачу воды.Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – ТелеметрикаДля блокировки долива на подающую трубу был установлен  электромагнитный клапан нормально-открытого типа.Электромагнитный клапанТакой клапан в отсутствии напряжения питания открыт и даёт возможность системе автоматически заполнять накопительный резервуар. Когда пользователю нужно запретить системе доливать воду, он может  закрыть кран, с помощью веб-приложения или переключателя на шкафу управления.Блокировкадолива электромагнитным клапаномТакой клапан в отсутствии напряжения питания открыт и даёт возможность системе автоматически заполнять накопительный резервуар. Когда пользователю нужно запретить системе доливать воду, он может  закрыть кран, с помощью веб-приложения или переключателя на шкафу управления.Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – ТелеметрикаБлокировка автоматического долива нужна из-за того, что работающая поливальная установка снижает давление воды в доме. Поэтому, когда нужно помыть посуду, принять душ или включить стиральную машину, можно временно запретить «поливалке» автодолив.

Когда пользователь даёт команду блокировки долива, система управления запитывает клапан управляющим напряжением 220 В и он закрывается — только в этом состоянии клапан потребляет энергию. Большую часть времени (от общего времени работы системы) клапан находится в открытом состоянии и не тратит энергию, именно поэтому был выбран нормально-открытый тип клапана.

Система распределения воды

Система распределения воды по поливочным контурам представляет собой распределительный коллектор с 8-ю отводами, на 7 из которых установлены электромагнитные клапаны, для того чтобы можно было включать/выключать полив электрическим сигналом от системы управления. На 8-ой отвод без клапана установлен быстросъёмный разъём для подключения шланга и полива в ручном режиме.

Используемые электромагнитные клапаны SMART SP61355 управляются подачей на них сигнала 220 В.SMART SP61355Данные клапаны нормально-закрытые. Это означает, что в отсутствие сигнала управления они закрыты. Такое состояние наиболее безопасное, т.к. в случае пропадания питания установки клапаны будут закрыты. В противном случае произошло бы вытекание воды из резервуара и затопление участка.При тестовом опробовании системы выяснилось, что существенным недостатком этих клапанов является узкое внутреннее пропускное отверстие (всего 2,5 мм), поэтому при том давлении, которое создаёт вода, вытекая из резервуара самотёком, расход воды через клапан составляет всего 40 л/час. Согласно паспорту на клапан, для того чтобы обеспечить расход воды 250 л/час нужно создать на нём давление в 1 бар — поэтому в систему был добавлен насос увеличения давления Ksitex CL15GRS-15.Ksitex cl15grs-15Данные клапаны нормально-закрытые. Это означает, что в отсутствие сигнала управления они закрыты. Такое состояние наиболее безопасное, т.к. в случае пропадания питания установки клапаны будут закрыты. В противном случае произошло бы вытекание воды из резервуара и затопление участка.При тестовом опробовании системы выяснилось, что существенным недостатком этих клапанов является узкое внутреннее пропускное отверстие (всего 2,5 мм), поэтому при том давлении, которое создаёт вода, вытекая из резервуара самотёком, расход воды через клапан составляет всего 40 л/час. Согласно паспорту на клапан, для того чтобы обеспечить расход воды 250 л/час нужно создать на нём давление в 1 бар — поэтому в систему был добавлен насос увеличения давления Ksitex CL15GRS-15.Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – ТелеметрикаО том как он работает и как его правильно выбрать написано в этой статье.

Система управления

Система управления поливальной установкой «собирает» сигналы с датчиков и отправляет из на сервер, а от него получает команды для исполнительных устройств: клапанов и насоса.

Шкаф управления выглядит так:

шкаф управления автополивомНа передней панели шкафа есть переключатель для аварийного закрытия всех клапанов на случай неисправности контроллера и переключатель для включения клапана блокировки долива.

Кроме рассмотренных выше датчиков, контроллер ещё принимает сигнал от термодатчика, измеряющего уличную температуру.

Подробнее про устройство системы управления мы расскажем в отдельной статье.

Система управления автономным поливом по gsm sapsan сад-1 купить в москве | «t4l»

Данный комплект используется для процедуры автоматизацииили же дистанционного полива, после того, как на него приходит команда с мобильного телефона. Также есть возможность работы через таймер. Это идеальный вариант, когда необходимо совершать определенные процедуры, но вы находитесь не на месте.

Комплект включает:

При помощи этого комплекта возможно управлять процедурой полива по :

  • срабатывание датчика влажности;
  • СМС команда с мобильного телефона;
  • запрограммированный режим полива чрез таймер.

Для выполнения полива, необходимо коммутировать Датчик влажности почвы с GSM сигнализацией, после чего настроить ее по инструкции. Затем подключите к ней УРС-16 — Управляемую розетку по указанию в схеме:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Подключаем насос и шланги.

Организация управления поливом, возможно осуществлять в 3-х режимах.

1. Через датчик влажности почвы. Когда степень влажности у почвы снижается ниже заданного порога заданный Вами в самом контроллере GSM сигнализации, идет команда на включение розетки.

Когда почва достигнет необходимого уровня влажности, датчик самостоятельно даст команду. Если же есть необходимость прекратить полив досрочно, то для этого достаточно отправить соответствующую команду с телефона.

2. Через SMS команду. С мобильного телефона отправляется команда на включение розетки. Включение проводится на конкретное время, которое задается вами, или же на постоянной основе, пока не будет отключено через соответствующую программу.

Возможен вариант включения через SMS: Есть возможность включения розетки по SMS команде, а вот выключение осуществится по сигналу от самого датчика влажности почвы.

3. Через таймер. При определенных настройках GSM сигнализации Termo-box, подключение и отключение розетки будет выполняться по запрограммированным промежуткам. В таком случае полив будет выполняться вне зависимости от датчика влажности. Есть возможность отключить и SMS командой.

Программирование порогов на влажность и временные промежутки производится самим пользователем.

Один контроллер GSM Termo-box способен поддерживать подключение до четырех датчиков влажности, с возможностью настраивания различных порогов влажности на каждом датчике.

В случае необходимости раздельного управления разными электроприборами, контроллер поддерживает подключение до 4 управляемых розеток.

Смешанные системы

Смешанный вариант годится для небольших участков, на которых соседствуют растения с разными потребностями в поливе.

Смешанную систему Karcher Rain Box можно расширить, установив дополнительные капельницы, форсунки, шланги и таймер полива

Например, такая система может сочетать сочащийся шланг для живых изгородей и кустов, капельницы для растений на клумбах и форсунки, распыляющие воду над газоном.

Точечные капельницы

Система полива с точечными капельницами представляет собой магистральный шланг с отходящими от него «усиками» — тонкими трубочками, имеющими капельницы на конце. По своему принципу действия точечные капельницы похожи на капельницы, из которых состоит капельная лента — они так же дозируют воду, поступающую к корням растений.

Такой способ капельного полива хорош тогда, когда растения крупные, посажены на сравнительно большом расстоянии друг от друга и не обязательно рядами (например, томаты, клубника и т.п.).

В данном проекте мы использовали наборы капельного полива «Жук».

Упаковка

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Комплектация:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика


Ко мне приехал вариант с китайскими надписями, хотя судя по всему существует и с английскими:

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – ТелеметрикаВ составе:

— контроллер,

— инструкция,

— блок питания,

— переходник для тонкой трубки полива (8мм) комнатных растений.

— на самом устройстве установлены: штуцер для быстросъемных коннекторов и переходник 3/4 с латунной гайкой 1/2

В принципе, комплектных переходников хватит практически для любых вариантов подключения, а если нет — то в ближайшем хозмаге такого добра — на любой вкус за вполне приемлемые деньги — у устройства стандартные размеры резьбовых соединений. Присутствуют сеточки-фильтры и мягкие резиновые прокладки.

Полив растений по расписанию с помощью GSM-розетки
 – Телеметрика

Управление поливом gsm на алиэкспресс — купить онлайн по выгодной цене

Перед покупкой сравните цены на управление поливом gsm, прочитайте реальные отзывы покупателей, ознакомьтесь с техническими характеристиками.

Закажите управление поливом gsm онлайн с доставкой по России: товары с пометкой Plus доступны с ускоренной доставкой и улучшенными условиями возврата.

На Алиэкспресс управление поливом gsm всегда в наличии в большом ассортименте: на площадке представлены как надежные мировые бренды, так и перспективные молодые.

Управление поливом: как организовать умную систему

Умной любую систему делает контроллер – центр управления автоматическим поливом. Он позволяет программировать время и режимы полива, устанавливать расход воды.

Самый простой вариант – поставить в качестве контроллера таймер для полива. По сути, это кран с блоком управления, который подает и перекрывает воду, а на нем устанавливаются время и продолжительность полива.

Поставить таймер просто и недорого, но у него небольшая пропускная способность, которая не годится для больших участков. Есть варианты механических, электронно-механических и электронных таймеров. Механическим не требуется электропитание, но их нужно включать вручную, электронно-механические работают от батареек и позволяют запрограммировать полив на несколько дней вперед, а электронными, что важно, можно управлять удаленно по Wi-fi или Bluetooth.

Однако существуют и более сложные автономные контроллеры. Они устанавливаются на распределительный клапан и работают от батареек, которых хватает примерно на год использования.

Водонепроницаемый пульт управления Hunter Node-100 предлагает установить одну из четырех программ с нужным временем запуска

Такие устройства обладают более широким набором настроек, к ним можно подключать датчики дождя и влажности почвы. Это хорошее решение для небольших систем, не требующих настройки разных зон полива.

Контроллер Rain Bird RZX 8 с Wi-Fi рассчитан на 8 зон, у каждой из которых 6 независимых графиков запуска и 4 варианта дней полива

Но самые функциональные — стационарные контроллеры, способные управлять каждой линией полива и ее элементом по отдельности. В разных зонах полива устанавливаются дни и время начала полива, количество запусков системы в сутки, их продолжительность и периодичность.

Так, для участка до 10 соток подходит контроллер на 4–8 зон, у каждой из которых свой режим полива и нормы потребления воды.

Elgato Eve Aqua Smart Water Controller с поддержкой Siri совместим с Apple Home Kit: он управляется по Bluetooth через приложение Home

Если вам интересно именно удаленное управление всем процессом, то нужно искать контроллер с Wi-Fi или Bluetooth. Обычно в приложении для мобильного устройства можно контролировать объем воды, расписание и длительность орошения, настраивать программы полива для разных зон.

Уличный контроллер Hi-Garden Aquarius 10 Wi-Fi с Wi-Fi и Bluetooth имеет 8 программ, а также два датчика температуры в комплекте

Стационарные контроллеры еще можно дополнить датчиками погоды, которые устанавливаются на участке и передают на пульт данные о влажности почвы, температуре воздуха и осадках, а иногда даже о заморозках. Это позволяет системе управления самостоятельно менять режим полива без вашего участия или отменять его, например, в дождливый день.

Датчик погоды Solar Sync сообщает о солнечной радиации, температуре и влажности воздуха, дожде и заморозках

Умная система управления поливом не требует постоянного присутствия человека и единственное, что ей нужно – периодическое обслуживание. Летом надо проверять фильтры воды на предмет засоров, а осенью — слить воду и продуть систему компрессором. Это позволит автополивалке перезимовать и снова включиться в работу в следующем сезоне.

В таблице вы найдете цены и характеристики указанных в статье моделей.

МоделиТип устройстваОсобенностиЦена
Hunter Pro Spray-04Веерный (статический) дождеватель

Высота выдвижной части – 10 см,

настраиваемый сектор – от 90° до 360°,

дальность от 1,2 до 10,6 м

от i194
Rain Bird 5004 Plus-PCРоторный дождеватель

Высота выдвижной части 10 см,

настраиваемый сектор от 40° до 360°,

дальность от 7,6 до 14,3 м. 

от i1 002
Gardena 8136-20Импульсный дождеватель

Сектор полива в диапазоне от 25° до 360°,

дальность до 12,5 м,

площадь полива от 75 до 490 м².

отi 2600
Gardena 2062-20Круговой роторный дождеватель

Форма участка — круг,

дальность 20 м,

площадь полива 310 м²

от i1 820
Karcher OS 5.320 S Осциллирующий (маятниковый) дождеватель 

Форма участка — прямоугольник,

дальность 20 м,

площадь полива до 320 м²

i2 480
Gardena 8133-20Контурный дождеватель

Форма участка — круг,

сектор 30°– 360°, прямоугольник;

дальность 10,5 м,

площадь полива до 350 м²

 от i11 700 
Gardena 13002-20Набор для капельного полива

20 растений,

длина шланга 15 м,

расход воды 10 л/час,

концевые и внутренние капельницы,

таймер полива

отi 6 630
Karcher Rain BoxНабор для смешанного полива

Сочащийся шланг (10 м)

и системный шланг (15 м),

10 капельниц,

10 форсунок,

максимальное давление 4 атм

i6 590
Hunter Node-100Автономный контроллер

Одна зона полива,

работа от батареи (9 В) 

от i8 813
Rain Bird RZX 8Стационарный контроллер

Модели для внутренней и наружной установки,

8 зон полива,

 возможность подключения Wi-Fi-модуля и датчиков погоды 

от i8 040

Elgato Eve Aqua

Smart Water Controller

Стационарный контроллер

Подключение по Wi-Fi или Bluetooth к Apple Home Kit,

поддержка Siri,

работа от батареек AA

от 9 990
 Hi-Garden Aquarius 10 Wi-Fi Стационарный контроллер

Wi-Fi/Bluetooth,

10 зон полива

10 650

Hunter HC-1201i-E

Hydrawise

Стационарный контроллер

Wi-Fi,

уведомления SMS,

12 зон полива

от 21 281
Solar SyncДатчик погоды

Рассчитывает суммарное испарение,

оценивает уровень солнечной радиации,

температуру воздуха,

учитывает дождь и заморозки. 

от 10 378

Заключение

В этой статье мы рассмотрели общее устройство системы автополива, а уже в следующей мы подробно расскажем о том, что представляет из себя система управления, из каких компонентов она состоит и как работает, а также покажем как выглядит веб-приложение для удалённого управления поливом и мониторинга состояния системы.

Мысли после тестирования и выводы

Устройство интересное, с большим количеством врменнЫх настроек, задания достаточно сложных алгоритмов работы и возможностью «подцепления» камеры для дополнительного контроля работы контроллера. Однако, имеет свои особенности и странности. В первую очередь, к программированию нужно подойти ответственно, и несколько раз проверить алгоритм срабатывания и в каком состоянии оказывается устройство по окончанию работы программы. Честно говоря, я бы в квартиру ставить такое не рискнул, т.к. зафиксированы следующие не очень приятные моменты:

— если в процессе исполнения программы (таймеры, циклы) принудительно завершить ее работу через приложение — клапан останется в том состоянии, в котором был в этот момент,

— если Вы решили удаленно включить полив и после этого, у вас вдруг упал WIFI или пропала GSM сеть — «достучаться» до контроллера Вы не сможете, а «защиты от дурака» (т.е. самостоятельного блокирования клапана) я не нашел… со всеми вытекающими. Хорошо хоть реализована функция блокировки клапана по факту отключения электропитания, то есть можно позвонить соседям и попросить вырубить общий автомат на квартиру 🙂

Поэтому, наиболее подходящим местом применения девайса, мне видится приусадебное хозяйство — можно подсоединить к крану (а еще к розетке и WIFI) и протянуть шланг, например, до газона, теплицы (хотя, тут лучше от бочки с нагретой солнцем водой) или цветника и делать полив в нужное Вам время.

На этом все.

Всем Добра!

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Оцените статью
Дачный мир
Добавить комментарий